На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электропроводки в деревянном доме: способы прокладки

Проект электрики коттеджаМного споров и разногласий связано с тем, каким именно способом следует монтировать проводку по деревянным стенам и перекрытиям: открытым или закрытым. К счастью, правильный ответ на подобный вопрос всего один, и опирается он на правила устройства электроустановок: монтаж электропроводки в деревянном доме должен осуществляться открытым способом. При этом проводку допускается делать скрытой, но с использованием металлических труб. Это связано с характеристиками основного материала, из которого состоят элементы строительных конструкций в данном случае.

Дело в том, что дерево, в отличие, к примеру, от камня или кирпича, считается горючим материалом. И любая внештатная ситуация (короткое замыкание, перегрев электропроводки в результате длительной и высокой нагрузки и т. д.) может спровоцировать возгорание. Какими бывают последствия от воспламенения электрической проводки, мы думаем, пояснять не нужно.

Если проект электрики коттеджа подразумевает наличие открытой электропроводки, ее состояние можно контролировать даже визуально. Если электрическая проводка постоянно на виду, то возникновение внештатной ситуации обнаруживается очень быстро, что помогает своевременно принять необходимые меры.

Если проводка проложена внутри стен (в трубах), то даже при возникновении короткого замыкания не произойдет ее возгорания. Проводник в этом случае может нагреться, он может даже вспыхнуть, но пламя не сможет распространиться по горючим поверхностям, а в закрытой трубе оно и вовсе затухнет по причине отсутствия кислорода.

Как видим, на вооружении у электромонтажников существует всего два способа, по которым прокладывается электропроводка в частном доме, и оба они соответствуют требованиям электробезопасности. Между собой они отличаются трудоемкостью и уровнем сложности электромонтажных мероприятий. Так, скрытая электропроводка по деревянным стенам и перекрытиям в чистом виде применяется очень редко. Дело в том, что при создании подобной энергосистемы требуется учитывать множество нюансов и характерных особенностей электрифицируемого помещения:

  • изгибы и повороты электрической проводки;
  • особенности расстановки розеток, выключателей и распаечных коробок;
  • наличие или отсутствие технологических пустот в здании и так далее.

Если полностью учитывать все вышеперечисленное, монтаж металлического каркаса превращается в рутинную и почти «каторжную» работу. В этой связи монтаж системы электроснабжения по деревянным стенам и перекрытиям чаще всего выполняется комбинированным способом. На практике это означает следующее: основная часть электрической проводки в деревянном доме монтируется открытым способом, при этом металлические трубы используется лишь в тех случаях, когда необходимо обустроить проход электрического кабеля сквозь стену или сквозь другие элементы строительных конструкций.

Очень часто деревянные дома строятся из готовых комплектов, в состав которых уже входят строительные элементы, имеющие технологические пустоты для прокладки электрической проводки. Осуществлять электромонтаж в деревянном доме, используя предусмотренные каналы для прокладки кабеля, категорически запрещено. Даже если проводники заботливо уложить в специальную гофру, а места прохода проводки сквозь стены защитить металлическими трубами, нестабильное напряжение в сети может вывести из строя автоматы защитного отключения и, как следствие, привести к масштабным возгораниям.

Чтобы система электроснабжения получилась надежной и безопасной, монтаж электропроводки в деревянном доме, цена которого зависит от уровня сложности и от этажности помещения, должен выполняться квалифицированными сотрудниками профильной электромонтажной организации. При этом электромонтажные работы должны выполняться в полном соответствии с требованиями заранее разработанного и согласованного электропроекта.