На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электропроводки под ключ в частных жилых помещениях

Монтаж электропроводки в жилых помещенияхПриобретая дом или квартиру на вторичном рынке, мало кто задумывается о комплексном ремонте электропроводки. Если розетки и выключатели работают, выполнение таких мероприятий очень часто откладывают на неопределенные сроки. Между тем, если монтаж электропроводки не выполнен, энергосистема в самый неподходящий момент может выйти из строя или, что еще хуже, спровоцировать пожар. С похожими проблемами сталкиваются покупатели квартир в новостройках. Застройщик, хоть и оснащает помещения электрической проводкой, ее функционал, как правило, очень ограничен. При этом система энергоснабжения, реализованная в соответствии с типовым электропроектом, далеко не всегда удовлетворяет потребностям современных жильцов.

Основные требования к бытовой электропроводке

В современных домах и квартирах монтаж электропроводки под ключ осуществляется двумя способами: скрыто и открыто. Открытая проводка предполагает монтаж кабеля на поверхности стен или перекрытий. Чтобы основные элементы энергосистемы при этом выглядели более эстетично, места разветвлений упаковывают в распаечные коробки, а сами кабеля – в гофру или специальные кабель-каналы. Если монтаж электропроводки в доме осуществляется закрытым способом, проводники розеточных, осветительных и других линий монтируются в специальные штробы (углубления, проделанные в поверхности строительных конструкций). Независимо от того, какая мощность была выделена на подключение электричества, открытая проводка, как правило, создается в домах с деревянными стенами и перекрытиями. Проводка скрытого типа при этом монтируется при наличии каменных, бетонных или кирпичных строительных конструкций. Это стандарт, основные же требования к организации энергосистемы освещают следующие моменты:

  • силовые шкафы и распределительные щитки должны располагаться вне жилых помещений;
  • кабели и провода не могут быть проложены в произвольных направлениях: они монтируются либо строго вертикально, либо строго горизонтально (расстояние от действующего проводника до близлежащего перекрытия или проема должно быть не менее 15 см);
  • любое ответвление от основной линии создается посредством распаечных коробок (каждое отдельно взятое помещение может быть запитано только от одной распределительной коробки);
  • чтобы монтаж электропроводки, цена услуги, а также функционал энергосистемы соответствовали потребностям заказчика, все работы должны выполняться в строгом соответствии с дизайнерским и электрическим проектом.

Последовательность осуществления электромонтажных мероприятий

Как мы уже говорили, электромонтажные работы выполняются только после составления и согласования электропроекта. Стандартная последовательность электромонтажных мероприятий сводится к подготовке строительных конструкций, а также к последовательному выполнению следующих операций:

  1. Отключение рубильника на вводе в здание.
  2. Установка распаечных коробок и штробление стен (если проводка прокладывается срыто) в каждой комнате.
  3. Последовательный монтаж электропроводки в частном доме, который заключается в монтаже кабель-каналов, в прокладке кабеля, в штроблении стен (при необходимости), в установке защитного оборудования, а также в подключении отдельных групп потребителей к распределительному щитку.

После выполнения всего вышеперечисленного следуют пусконаладочные работы и запуск энергосистемы в эксплуатацию. На этом монтаж электропроводки в доме, цена которого зависит главным образом от объема работ, можно считать завершенным.