На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрооборудования: требования и этапы

Электромонтажные работы в МосквеТехнологическая последовательность действий, связанных с установкой и подключением различного оборудования к источникам электроэнергии, по-другому называется монтаж электрооборудования с последующим вводом его в эксплуатацию. Если представить данное мероприятие во всех подробностях, то не лишним будет упомянуть об осуществлении следующих операций:

  • прокладка электрических сетей и кабельных линий высокого напряжения;
  • прокладка распределительных линий электропередачи;
  • установка силового и распределительного оборудования;
  • монтаж устройств защитного отключения, электрических автоматов, устройств учета электроэнергии и многое другое.

Несмотря на технологичность и высокий уровень надежности современных электрических систем, они легко и надолго могут быть выведены из строя, если монтаж и наладка электрооборудования были выполнены непрофессионально. Это значит, привлечение к осуществлению подобных работ специалистов профильных электромонтажных компаний ни в коей мере не является излишеством. Ведь иначе, как вынужденной необходимостью, подобный подход к организации современных систем энергоснабжения назвать нельзя.

Этапы выполнения электромонтажных работ

Профессиональный электромонтаж, выполняемый квалифицированными специалистами, которые располагают необходимыми знаниями, допусками и оборудованием – это залог построения функциональных, надежных и бесперебойных систем энергоснабжения, способных исправно выполнять возложенные на них функции. В соответствии с утвержденной технологической последовательностью установка электрооборудования в помещениях, а также за пределами внутреннего пространства электрифицируемых объектов, выполняется в следующем порядке:

  1. Этап первый (подготовительный) – закупка необходимого оборудования и расходных материалов, разметка электрических трасс и закладка проходных элементов (для осуществления проходов электрического кабеля сквозь стены, фундамент и другие строительные конструкции). Сюда же можно отнести различные электромонтажные работы в Москве, которые сопровождаются подготовительными мероприятиями строительного характера.
  2. Этап второй – установка и комплектация распределительных щитков.
  3. Этап третий – прокладка электрических трасс и организация точек отбора электроэнергии.
  4. Этап четвертый – монтаж защитных систем и заземляющего контура.
  5. Этап пятый – осуществление электротехнических замеров.
  6. Этап шестой – пусконаладочные работы.

На выполнении пусконаладочных работ остановим свое внимание более пристально, ведь они подводят итог выполнению всех предыдущих мероприятий и позволяют сделать выводы о том, насколько грамотно и профессионально прошла сборка, монтаж электрооборудования, а также подключение к нему электроэнергии. Пусконаладочные мероприятия тоже имеют свою последовательность:

  1. Подробное изучение проектной документации.
  2. Проверка готовности установленного электрооборудования к вводу в режим постоянной эксплуатации (проверка эксплуатационных условий на соответствие требованиям, обозначенных производителем электрооборудования).
  3. Выявление возможных неисправностей и несоответствий.
  4. Устранение ошибок.
  5. Пробный запуск электрооборудования в работу и наладка его рабочих режимов.
  6. Составление актов о сдаче и приемке смонтированной энергосистемы в эксплуатацию.

Как мы уже говорили, чтобы электромонтаж зданий смог обеспечить эксплуатационную безопасность всего смонтированного электрооборудования, выполнением перечисленных выше задач должны заниматься специально обученные специалисты. Поэтому заказчику ни в коем случае нельзя игнорировать услуги профильных компаний, работающих в сфере электрификации современных объектов различного функционального предназначения.