На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрики в квартире: комплекс работ в новостройке

Монтаж электрики в квартиреК услугам электромонтажников владельцы частного жилья обращаются в двух случаях. Первый – когда проводка смонтирована некомпетентными специалистами, не удовлетворяет требованиям электробезопасности, а также потребностям в бытовом комфорте. Второй – когда требуется выполнить монтаж электрики в квартире, которая даже не сдана в эксплуатацию. Дело в том, что в новостройках электрическая проводка создается в соответствии с типовыми проектами, которые, хоть и обеспечивают необходимый уровень электробезопасности, не соответствуют представлениям хозяев о функциональности и удобствах.

Что означает понятие «комплексный электромонтаж в квартире»

В большинстве случаев монтаж электрики в квартире, цена которого складывается из объема и сложности выполненных действий, предполагает выполнение комплексных мероприятий. Проще говоря, дело не ограничивается банальной установкой розеток, заменой автоматических выключателей или созданием отдельной линии, от которой будет питаться мощное нагревательное оборудование (водогрейки, кухонные плиты и т. д.). Так, монтаж электрики в Москве, который связан с оказанием профильных услуг под ключ, предполагает выполнение достаточно объемного перечня электромонтажных мероприятий:

  • осмотр электрифицируемого объекта, изучение потребностей заказчика и разработка подробного технического задания для проектировщиков;
  • проектирование электропроекта с разработкой и согласованием всей необходимой документации;
  • организация электрического ввода;
  • установка и комплектация внутриквартирного распределительного щитка;
  • создание электрической разводки в отдельных помещениях с предварительным штроблением стен, сверлением проходных отверстий, а также выполнением других необходимых мероприятий, позволяющих выполнить монтаж электрики в новостройке в соответствии с установленными нормативами;
  • организация основных электрических точек – профильные электромонтажные работы, предполагающие установку розеток, распределительных коробок, осветительных приборов и прочего оборудования;
  • пусконаладочные работы и запуск системы в эксплуатацию.

От чего зависит стоимость электромонтажных работ

От того, сколько в квартире смонтировано электрических точек, о того, какая общая протяженность электропроводки – от всего этого зависит стоимость монтажа электрики в квартире для каждого конкретного случая. Иногда цена определяется сроками: чем оперативнее необходимо выполнить услугу, тем выше будет и ее стоимость. Вывести универсальную формулу, по которой можно было бы определить стоимость прокладки кабеля или прочих электромонтажных мероприятий, невозможно. Ведь конечный результат всегда будет зависеть от целого ряда основных и дополнительных факторов:

  • площадь жилых и вспомогательных помещений;
  • объем выделенной электрической мощности;
  • наличие/отсутствие трехфазных потребителей;
  • материал потолков и стен;
  • количество электрических точек, а также прочие факторы, делающие монтаж электрики под ключ более или, наоборот, менее трудоемким.

Основным документом, по которому можно в точности определить стоимость всех электромонтажных мероприятий, является проект электроснабжения. Именно поэтому монтаж электричества всегда начинается с разработки технического задания, проектировочных расчетов и оформления проектной документации. Итоговую смету можно вывести на основании согласованного проекта, который, собственно, и является главным руководством для электромонтажников.