На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрики в доме: от проекта до реализации

Цены на электромонтажные работыВ отличие от электромонтажных работ в офисе или, скажем, в квартире, электрификация частного дома, расположенного на загородном участке. Является мероприятием на порядок более сложным и ответственным. Связано это с тем, что монтаж электрики в доме, как правило, предполагает решение целого перечня параллельных задач, многие из которых приходится реализовывать одновременно. Это основная причина, по которой электрика под ключ должна создаваться квалифицированными специалистами, способными нести ответственность за каждое свое действие.

Проектирование, как начало монтажа электрики в частном доме

Именно с проектирования начинается решение такой сложной задачи, как монтаж электрики в частном доме, именно проектная документация во многом определяет цены на электромонтажные работы в процессе благоустройства частной усадьбы и прилегающего к ней участка. На стадии проектирования определяются основные нюансы электрификации жилых и хозяйственных построек, находятся подходящие конструктивные решения, вычисляется мощность основного электрооборудования, а также рассчитываются рабочие характеристики основных элементов электропроводки. Эксплуатация домашней энергосистемы связана с множеством характерных особенностей, которые необходимо учитывать еще на стадии проектирования. Например, это касается скачков электричества, обилия  осветительных приборов, необходимости в организации автономного электроснабжении и так далее. Поэтому в соответствии с существующими стандартами монтаж электрики в деревянном доме, а также организация проводки в доме с кирпичными стенами всегда начинается с проектирования. В целом же электрификация частного жилого объекта производится в следующем порядке:

  1. Составление рабочей схемы электрических сетей и осуществление электротехнических расчетов. Все это относится к мероприятиям по проектированию, которые завершаются составлением электромонтажной сметы.
  2. Осуществление наружных работ, которые сводятся к вводу электричества на участок, к установке и комплектации электрического щитка, а также к настройке системы заземления.
  3. Установка электрооборудования и монтаж проводки внутри жилых помещений.
  4. Подключение устройств к источникам тока и выполнение пуско-наладочных работ.

Стоимость монтажа электрики в частном доме

Такой параметр, как цена монтажа электрики в доме, в каждом конкретном случае определяется индивидуально. На практике затраты заказчика будут зависеть от объема и трудоемкости мероприятий, которые понадобится выполнить для того, чтобы создать электричество под ключ и ввести новую энергосистему в эксплуатацию. К этому добавляется:

  • стоимость материалов и оборудования, необходимость в наличии которых определяется электропроектом;
  • немаловажное значение имеют способы прокладки проводов и силовых кабелей (укладка кабеля в траншею или создание воздушной подводящей линии электропередачи, строительство скрытой проводки или организация электрических систем открытого типа и так далее);
  • время года, в течение которого осуществляется монтаж системы электроснабжения (зимой расценки на осуществление наружных электромонтажных работ значительно выше, чем летом) и т. д.

Для заказчика бывает очень важно, чтобы стоимость монтажа электрики в доме была известна ему заранее. С высокой точностью дать информацию касательно предстоящих расходов могут только профессиональные подрядчики (да и то – на основании предварительного проекта). Это еще одна причина, по которой, независимо от обстоятельств, заказчику всегда рекомендуется иметь дело с профессиональными представителями отрасли.