На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрики в частном доме: цена комплексной услуги

Монтаж электрики в частном домеЭлектрификация жилого помещения – это не просто установка розеток или подключение электрического щитка к ближайшему столбу. На практике монтаж электрики в частном доме, цена которого складывается из многих составляющих, выглядит гораздо сложнее. Он состоит из нескольких этапов, его цель – обеспечение текущих и перспективных потребностей заказчика, а выполняться монтажные мероприятия должны исключительно профильными специалистами. Последнее условие связано с исключительно высокими требованиями к безопасности энергосистемы, а также с необходимостью в соблюдении нормативных требований, регламентирующих монтаж электрики в частном доме и во всех вспомогательных помещениях.

Особенности черновых и подготовительных работ

В общий прайс на электромонтажные работы, проводимые на территории жилого объекта, вносятся затраты на осуществление сразу всех мероприятий, ведь без них монтаж электрики под ключ не будет считаться выполненным качественно. Это разработка технического задания и проектирование, подготовка строительных оснований к монтажу электропроводки и организация систем бесперебойного питания… В первую очередь на объекте выполняются подготовительные и черновые работы. Их задача заключается в том, чтобы максимально подготовить строительные основания для установки различных элементов энергосистемы, а также в точности соблюсти расстановку электрических точек (обеспечить соответствие их расположения однолинейным электрическим схемам). К таким работам относятся:

  • разметочные мероприятия с использованием проектных схем и чертежей – позволяют произвести монтаж электроснабжения частного дома в соответствии с задумками заказчика, расположив впоследствии бытовую технику там, где для нее будет самое удобное место;
  • штробление стен или установка кабель-каналов – первое или второе выполняется в зависимости от типа монтируемой проводки (скрытая или открытая);
  • подготовка углублений под розетки, выключатели и распаечные коробки.

Также к подготовительным работам можно отнести подключение электричества к участку. Зачастую оно входит в общую услугу и отражается в соответствующей смете. Если электричество подведено заранее, цена монтажа электрики в доме будет на порядок ниже.

Основные электромонтажные работы на объекте

Основные мероприятия по монтажу электрики в помещении требуют от исполнителя особой квалификации и навыков. Они непосредственно связаны с установкой электрооборудования, защитных устройств и важных узлов энергосистемы. Так, монтаж электрики в коттедже после выполнения подготовительных мероприятий сводится к осуществлению следующих работ:

  1. Установка внутреннего распределительного щитка – его размер и прочие технические параметры подбираются в соответствии с электропроектом.
  2. Комплектация распределительного щитка – установка УЗО, защитных автоматов, приборов учета электроэнергии, заземляющих шин и прочего электрооборудования, предусмотренного проектом.
  3. Прокладка кабельных трасс.
  4. Установка розеток, выключателей, распаечных коробок и осветительных приборов.
  5. Подключение отдельных групп потребителей электрического тока к распределительному щитку.
  6. Проверка системы на предмет работоспособности и осуществление пуско-наладочных работ.

Изначально цена монтажа электричества в частном доме складывается из стоимости всех последовательных операций (подготовительных и основных). Их перечень может выглядеть очень внушительно, однако силами профессиональной электромонтажной компании они будут выполнены в течение нескольких дней.