На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрики в частном доме: расценки, этапы, особенности

Монтаж электрики в частном домеПервыми этапами электромонтажных работ идут: осмотр помещения, изучение потребностей заказчика и последующий расчет суммарной потребляемой мощности. В этом заключается грамотный монтаж электрики в частном доме, выполненный настоящими профессионалами своего дела. Дело в том, что мастер должен учитывать не только текущие потребности владельца, но и тот факт, что со временем они могут измениться. Например, хозяин дома может захотеть установить мощную вентиляционную систему или, как вариант, электрический котел отопления. Проводка должна быть рассчитана на возможное увеличение мощности. В противном случае монтаж электрики в частном доме, цена которого достаточно высока, чтобы конечный результат разочаровал заказчика, будет напрасным.

Составление электрических схем

Следующий этап заключается в составлении однолинейной электрической схемы. Именно она основа услуги, которая называется «Монтаж электрики Москва», именно по ней работает любой профессиональный электрик. Стоимость комплекса услуг зависит от того, где именно будут производиться электромонтажные работы: в старом доме или же в помещениях новой застройки, на объекте с деревянными стенами или же в каменной современной квартире. После составления схемы начинается подбор комплектующих и материалов. Визуально их количество можно определить, используя все ту же однолинейную схему. Кстати, расценки на монтаж электрики тоже зависят от сложности схемы, а вот, что на ней можно обнаружить:

  • электрическую проводку с кабелями расчетного сечения;
  • электрический щиток, укомплектованный необходимыми устройствами;
  • распаечные коробки;
  • розетки и выключатели;
  • осветительные приборы, а также другое электрооборудование, относящееся к прочим системам.

Способы монтажа электрической проводки

В общей классификации можно выделить всего два способа, позволяющих выполнить монтаж электрики в частном доме под ключ, не потеряв при этом в качестве. То есть, речь идет даже не о способах монтажа, а о разновидностях самой проводки. Итак, она бывает:

  1. Открытая. Способ ее создания считается менее затратным и в то же время простым. Если выбран именно он, провода раскидываются непосредственно по поверхности стен. Иногда для их защиты используются специальные материалы: гофры, кабель-каналы и прочее.
  2. Закрытая. Способ ее создания не так прост, более трудоемок и требует особого старания в момент выполнения подготовительных работ. Заключается он в следующем: Проводка закладывается внутрь стены и сверху защищается штукатурным слоем. Он больше подходит для домов с кирпичными или каменными стенами. Прежде чем проложить и заделать кабель на поверхности стены создается штроба (специальное углубление). Если общая протяженность такой проводки велика, если дополнительно необходимо выполнить подключение электричества (подведя кабель к самому дому и осуществив его ввод) процесс получается и вовсе трудоемким.

Остальные работы выполняются в логической последовательности:

  1. Вначале прокладывается проводка.
  2. Затем осуществляется установка розеток, выключателей, распаечных коробок осветительных приборов и прочей мелочевки.
  3. После этого монтируется электрический щиток, в который устанавливается «начинка».
  4. На последнем этапе проводка соединяется со щитком и основные работы считаются завершенными.

И напоследок еще раз расскажем про стоимость монтажа электрики в частном доме, которая зависит от нескольких параметров. Это потребляемая мощность, количество электрических точек, сложность самой проводки и расценки, принятые в профессиональной электромонтажной организации. Кстати, лучше всего обращаться именно к профессионалам, ведь только так можно обеспечить безопасность себе и своему имуществу.