На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрики: цены на услуги

Электромонтажные работыДля чего необходимо ориентироваться в стоимости услуг, связанных с организацией систем электроснабжения в различных помещениях? Все очень просто: такие работы рано или поздно выполняются в любых домах, квартирах, офисах и производственных помещениях. В этой связи монтаж электрики, цены на подобные услуги, а также привлечение к их выполнению квалифицированного персонала – все это является неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Чем больше в доме бытовой техники и мощных электрических приборов, тем объемнее мероприятия, которые приходится выполнять для монтажа электрики, и тем выше их стоимость. Однако просто так, без всякой конкретики, ориентироваться на объем и трудоемкость производимых операций весьма затруднительно. Поэтому предлагаем вам вместе разобраться в особенностях формирования расценок.

Из чего складывается цена на монтаж электрики в доме

Начнем с того, что монтаж электрики, впрочем, как и другие инженерно-строительные работы, никогда не производится просто так (без всякой подготовки). Непосредственно электромонтажным мероприятиям предшествует целый перечень предварительных работ. Это изучение текущих и перспективных потребностей объекта, осуществление проектировочных расчетов и составление электрических схем, закупка необходимого электрооборудования и расходных материалов. Только после всего вышеперечисленного выполняются электромонтажные работы, к которым запрещено приступать, не имея на руках согласованной проектной документации или, не выполнив требования технических условий. Все трудозатраты на выполнение перечисленных мероприятий входят в смету на монтаж электрики в доме, цена которого дополнительно складывается из следующих параметров:

  • стоимость прокладки проводов по территории электрифицируемого объекта (в зависимости от способа прокладки расценки на выполнение данного мероприятия могут существенно различаться);
  • стоимость установки электрических щитов и распределительного оборудования (в данном случае расценки будут зависеть от комплектации щитка, а также от особенностей его расположения);
  • цена установки розеток и выключателей (то есть стандартных электрических точек);
  • затраты на установку мощных электроприборов и дополнительного оборудования (зависят как от стоимости перечисленных устройств, так и от их количества).

Суммарная стоимость монтажа электрики

В сумме стоимость монтажа электрики будет зависеть от количества выполненных мероприятий, каждое из которых оценивается, исходя их стандартного прайса, действующего в той или иной электромонтажной компании. Для того чтобы определить суммарные расходы заказчика, потребуется провести обстоятельный анализ требований, изложенных в электропроекте, а также учесть индивидуальные пожелания владельца электрифицируемого помещения. В конечном итоге судить о затратах, которые потребует монтаж электрики под ключ, можно будет только после выполнения следующих мероприятий:

  • после выезда специалиста, занимающегося составлением электромонтажной сметы, на объект заказчика;
  • после составления четкого перечня мероприятий, которые понадобится выполнить в процессе электрификации объекта;
  • после определения стоимости всех расходных материалов и оборудования, которые понадобится закупить для выполнения запланированных работ.

Как показывает практика, монтаж электрики, цены и объемы работ – все это параметры, сугубо индивидуальные. Поэтому, чтобы определить ориентировочный уровень затрат на электрификацию того или иного объекта, необходимо сразу обращаться в представительство квалифицированного подрядчика.