На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрики: правила и последовательность выполнения

Монтаж электрикиЧтобы привычный образ жизни сопровождался достаточным уровнем комфорта, монтаж электрики в доме должен быть выполнен в соответствии с определенными правилами и предварительными расчетами. Сегодня мы поделимся определенным опытом, который был накоплен в данной области специалистами отрасли.

Основные правила создания безопасной системы электроснабжения в доме

Ошибки и нарушения в процессе создания бытовой электропроводки – это не только следствие халатного отношения к работе. Банально – это может быть результатом отсутствия необходимых знаний или невнимательности к некоторым деталям. Поэтому, прежде чем начать монтаж электрики в доме, необходимо изучить основные правила, которые просты по своей сути, но при этом позволяют обеспечить безопасность домашней энергосистемы:

  1. Перед началом монтажных работ необходимо правильно выбрать место для размещения вводного щитка. Если, игнорируя это правило, осуществлять монтаж электрики в доме, цена ошибки, будет следующей: перерасход материалов, невозможность создать эффективную систему заземления, трудности при обслуживании устройств, встроенных в щиток. Итак, щиток должен быть расположен, хотя бы в частично отапливаемом помещении, вблизи основного электрического ввода и наружного заземляющего контура.
  2. Если вводной щиток на момент внутренних работ по электрике уже подключен к ЛЭП, перед началом работ необходимо прекратить на него подачу тока. В этом случае смета на электромонтажные работы не изменится ни в большую, ни в меньшую сторону, зато требования безопасности будут соблюдены.
  3. Особое внимание следует уделить материалам, из которых изготовлены токопроводящие жилы. Так, внутренняя проводка в настоящее время создается на основе медных проводников, при этом подводящий кабель может быть алюминиевым. Как бы там ни было, осуществляя монтаж электрики, нельзя допускать, чтобы медные или алюминиевые проводники соединялись напрямую.

Последовательность осуществления электромонтажных работ

При создании качественной и безопасной электропроводки немаловажное значение имеет соблюдение правильной последовательности электромонтажных работ. Существуют определенные регламенты и правила, которых в этом случае необходимо придерживаться:

  1. Никогда не стоит начинать электромонтажные работы, если на руках у монтажника нет согласованного электропроекта и подробной схемы расположения всех элементов системы. Помимо графических схем электропроект содержит сведения о потребляемой мощности, о сечениях проводников на различных участках системы, а также о характеристиках защитного оборудования.
  2. Электромонтажные работы в здании начинаются с создания наружного заземляющего контура, конструкция которого также должна быть предварительно рассчитана, ведь к нему будут подключены все имеющиеся на объекте потребители.
  3. Так уж предусмотрено нормативными требованиями, что монтаж электрики начинается с установки и комплектации вводного щитка. Это и будет следующим этапом комплексных электромонтажных мероприятий.
  4. После этого следует монтаж внутренней электропроводки, установка стационарных потребителей, а также пуско-наладочные работы с последующим запуском системы в эксплуатацию.

Учитывая уровень сложности, степень ответственности, а также навыки, которыми необходимо обладать, монтаж электрики в деревянном доме, как, впрочем, и в любой другой жилой постройке, должен осуществляться силами квалифицированных специалистов. Лучше всего с этой задачей справится профессиональный штат лицензированной электромонтажной компании.