На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрической проводки внутри бетонных полов

У большинства из нас свежи в памяти те времена, когда услуга «Электромонтажные работы Москва» предполагала прокладку электрической проводки исключительно по стенам и потолку. Выключатели и розетки при этом устанавливались настолько непродуманно, что впоследствии их приходилось «безжалостно» закрывать шкафами, сервантами и другой крупногабаритной мебелью.

Что же мы видим сегодня? Перемены врываются в современный быт, не зависимо от нашего желания: монтаж электропроводки все чаще осуществляется с использованием таких строительных конструкций, которые надежно защищают электрические сети от механических повреждений и гарантируют потребителям максимум эксплуатационных удобств. Самым наглядным тому примером является такой способ организации электрических сетей, как прокладка электрической проводки под поверхностью заливных бетонных полов.

Рассмотрим его основные преимущества:

  • простота выполнения электромонтажных работ и обеспечение максимальной защиты электрических сетей от различных механических воздействий;
  • возможность произвести монтаж электрики с заметной экономией расходных материалов (дело в том, что напольная проводка может быть проложена по кратчайшему маршруту, что почти вполовину сокращает расходы на приобретение проводов и кабелей);
  • электрическая проводка, надежно скрытая от посторонних глаз под напольным покрытием, не накладывает каких-либо ограничений на использование внутреннего пространства (если все распланировать заранее, то розетки и выключатели можно расположить там, где они никому не будут мешать).

Силовые кабели, а также провода розеточных и осветительных групп, прокладываемые под напольным покрытием, дополнительно защищаются гофрированными гибкими трубами из поливинилхлорида (ПВХ). Иногда вместо полимерных труб используются трубы металлические, но применение металлической защиты считается довольно дорогим «удовольствием». Поэтому проект электрики, разрабатываемый для помещений с напольной проводкой, редко предполагает установку металлических гофр и патрубков для защиты токопроводящих элементов.

Кстати, об электропроекте: планируя устанавливать в своем доме или рабочем помещении электропроводку напольного типа, первое, о чем следует позаботиться, это о наличии соответствующего электропроекта. Разработку и согласование проекта лучше всего доверять квалифицированным специалистам. Ведь электромонтажные работы в доме будут производиться в полном соответствии с проектной документацией, а любые ошибки, допущенные во время ее оформления, чреваты для владельца помещения серьезными неприятностями:

  • несоответствие сечений проводников реальным нагрузкам на внутренние электрические сети обязательно приведет к дефициту электрической мощности в цепи питания отдельных потребителей электрической энергии;
  • неправильное расположение основных электрических точек (розеток, выключателей и т. д.) гарантирует максимум неудобств во время эксплуатации электроустановки;
  • несоответствие номинала устройств защитного отключения реальной потребляемой мощности будет приводить к их постоянному срабатыванию, доставляя огромные неудобства всем тем, кто взаимодействует с электрической системой.

И если замена автомата защитного отключения на устройство, обладающее подходящей уставкой – дело нескольких минут, то для того, чтобы полностью переделать проводку, не соответствующую расчетным параметрам, понадобится приложить немало усилий. Проводка, скрытая под бетонным полом, конечно, поддается замене, но замена эта – занятие весьма трудоемкое.

Монтаж электропроводки, цена на который устанавливается представителями электромонтажной компании, лучше доверять проверенным и авторитетным подрядчикам. Ведь только профессиональный подход поможет создать в помещении по-настоящему надежную и безопасную систему электроснабжения.