На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрического кабеля и проводов внутри зданий

Монтаж и прокладка кабеляОт того, какой способ установки кабеля был выбран перед строительством той или иной электрической сети, от разновидности токопроводящих элементов, а также о того, на каких поверхностях осуществляется монтаж и прокладка кабеля – от всего этого зависит уровень сложности выполняемых работ и меры, предпринимаемые для обеспечения безопасности системы энергоснабжения.

Основные способы монтажа электрического кабеля

В настоящее время существует две основных технологии, в соответствии с которыми производится прокладка электрического кабеля по строительным поверхностям зданий и помещений:

  1. Технология прокладки кабеля открытым способом – предполагает прикрепление токопроводящих элементов непосредственно на поверхность несущих и опорных строительных конструкций.
  2. Технология прокладки кабеля закрытым способом – предполагает монтаж электрического кабеля и проводов под внешней поверхностью строительных конструкций (в специальных рукотворных штробах, в технологических пустотах стен и перекрытий и так далее).

Открытую проводку принято подразделять на стационарную электропроводку, на проводку переносную или же на электропроводку передвижного типа. Методы установки открытой проводки могут быть различны. Это подвешивание токопроводящих элементов на специальные ролики и штанги, укладка кабеля внутрь специальных лотков или кабель-каналов и т. д.

Что касается строительства проводки скрытого типа: это исключительно стационарный способ организации электрических сетей, при котором прокладка силового кабеля не предполагает дальнейших манипуляций с электрической проводкой (перенос кабельных трасс, натяжение токопроводящих элементов и т. д.). Следует понимать, что установка скрытой проводки предусматривает как наличие, так и отсутствие допуска людей к токопроводящим элементам в процессе штатной эксплуатации энергосистемы. Например, установка кабеля под внешним пространством подвесных потолков оставляет возможность для доступа человека к основным элементам электрических сетей. При этом прокладка проводов и кабелей в штробах, наоборот, полностью перекрывает доступ к токопроводящим элементам.

Далеко не всегда монтаж кабелей и проводов осуществляется одинаковыми способами в пределах даже одной энергосистемы. Это связано с наличием различных отделочных покрытий внутри одного электрифицируемого объекта, с различными техническими характеристиками электрического кабеля, а также с разной мощностью электрических сетей в пределах одного и того же объекта. Также большая технологическая разница в особенностях прокладки электрического кабеля наблюдается по причине разного количества жил в электрических проводниках. О том, как производится прокладка электрического кабеля, имеющего многожильную конструкцию, поговорим в заключении настоящей статьи.

Особенности прокладки многожильного кабеля

Установка многожильных проводников предусматривает использование токопроводящих элементов с обязательной цветной маркировкой. Ноль, фаза, дополнительная фаза – порою все эти проводники можно отличить между собой только визуально. Цветная маркировка применяется исключительно для того, чтобы электрические проводники можно было безошибочно подключить к распределительному оборудованию, к защитным устройствам и к конечным потребителям электроэнергии.

Ни для кого не секрет, что пересечение различных фаз неизбежно приводит к коротким замыканиям и пожарам, а монтаж проводов с нарушением действующей технологии – к нарушениям требований электротехнической безопасности. Как следствие, чтобы проводка получилась надежной, безопасной и долговечной, ее монтаж должны выполнять сотрудники исключительно профильных организаций.