На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрических систем в коттеджах

Монтаж электрических систем в коттеджах

С каждым днем строительство коттеджей становится все более популярным. Ведь коттедж – это жилье, которое по своему уровню комфорта намного превосходит стандартные городские квартиры. Но для того чтобы коттедж мог достойно конкурировать с другими типами жилья, для него должен быть разработан хорошо продуманный проект электроснабжения, а в его стенах должна быть проложена надежная и безопасная проводка.

Электромонтаж коттеджа это целый комплекс работ, который имеет свои особенности, правила и последовательность. Монтаж электропроводки в загородном жилье требует несколько иного подхода, чем осуществление аналогичных работ в обычных многоквартирных домах. И если вы собираетесь электрифицировать жилой загородный объект в соответствии с общепринятыми стандартами, то будьте готовы к тому, что это действие займет несколько больше времени, чем может показаться на первый взгляд.

Первое, что необходимо сделать собственнику, желающему осуществить электромонтаж коттеджа, это подать заявку на получение технических условий (ТУ), без которых ни одна уважающая себя организация не станет выполнять электромонтажные работы. Пакет документов (ТУ) учитывает не только пожелания обратившегося заказчика, но и возможности местных энергетических сетей. Технические условия должны выдаваться энергоснабжающей организацией, обслуживающей территорию, на которой находится жилье, нуждающееся в подключении к общей системе электроснабжения. В пакете документов содержатся сведения о выделяемой мощности потребления, а также об условиях ее предоставления. Получив технические условия, собственник в течение одного года должен выполнить все электромонтажные работы. По истечении данного периода срок действия представленной документации заканчивается и она теряет свою законную силу.

На следующем этапе собственнику необходимо заказать и получить в свое распоряжение готовый проект электроснабжения. Учитывая тот факт, что ни один домовладелец не знает полностью, какие именно потребители электрической энергии будут установлены в его коттедже, проектировать систему электричества следует с расчетом на высокую нагрузку. В стандартном проекте обязательно должны отражаться следующие параметры:

  • расчеты, выявляющие необходимую выделяемую мощность;
  • расчет нагрузки на систему внутридомового электроснабжения;
  • схема вводной системы;
  • схема расположения основных потребителей электроэнергии и их перечень;
  • характеристики устройств защиты;
  • схема наружной и внутренней системы электроснабжения;
  • схема расположения кабельных трасс.

Разновидности электромонтажных работ в загородном коттедже

Общая схема электроснабжения коттеджа условно подразделяется на три составляющих: внутренняя система электроснабжения, наружная и хозяйственная системы. В связи с этим монтаж проводки в коттедже ведется также по нескольким направлениям:

  1. Монтаж внутренней электропроводки – предполагает создание системы электроснабжения во внутренних помещениях коттеджа.
  2. Монтаж внешней электропроводки – предполагает создание системы освещения для внешней территории и создание подсветки фасада.
  3. Создание точек электроснабжения для дополнительного оборудования (для станков, для хозяйственных помещений и т. д.).
  4. Установка защитных устройств и стабилизаторов – электромонтажные работы, связанные с защитой потребителей электрической энергии от резких скачков напряжения.

Монтаж электропроводки

Заключительным мероприятием, подразумевающим электромонтаж коттеджа, является монтаж электрической проводки. Его можно подразделить на четыре последовательных этапа.

В первую очередь, перед началом работ, должна быть составлена точная смета. Руководствуясь содержимым проекта, можно легко определить количество расходных материалов. Эти данные помогут точно определить будущие расходы, связанные с выполнением запланированных работ.

Второй этап связан непосредственно с прокладкой электропроводки. Монтаж электропроводки может производиться различными способами. Способ монтажа зависит от конструкции стен, от характеристик материалов, используемых во время строительства и от того, где именно будет прокладываться проводка (по стенам, по полу и т. д.).

Третий этап предполагает установку подрозетников на стены, которые еще не подвергались чистовой обработке.

Четвертый этап работ, предполагающих создание системы электроснабжения в коттедже, связан с пуском и наладкой смонтированного оборудования. Перед тем как все оборудование будет запущено в работу, оно должно быть проверено, настроено и испытано. При этом правильность выполнения монтажных работ может проверить только профессиональная электромонтажная компания. Именно поэтому, если возникнет необходимость электрификации загородного жилья, обращаться следует только в такую компанию.