На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Металлические опоры ЛЭП

В настоящее время известно около 50-ти видов металлических опор, входящих в состав современных линий электропередачи. Какие именно опоры ЛЭП будут выбраны при строительстве той или иной линии, это зависит от характеристик энергетической системы, от величины передаваемого напряжения и от особенностей местности, в которой производятся электромонтажные работы.

Самыми практичными на сегодняшний день признаны металлические опоры ЛЭП. Это связано с тем, что их конструкция прочна и позволяет передавать на большие расстояния ток, напряжение которого превышает 100 кВ. Конструкция этих сооружений предусматривает фиксацию опоры как в одной, так и в нескольких точках (двух – четырех). При этом опоры, предназначенные для передачи наиболее высоких напряжений, могут иметь многоярусное расположение проводов.

Стальные опоры, как правило, имеют решетчатую конструкцию. Они свариваются из стандартных металлических уголков, что позволяет уменьшить массу всей конструкции  и сделать более простым ее монтаж. Так, к примеру, стальная трехъярусная опора, имеющая высоту 45 метров, весит около 6-ти тонн.

Для того чтобы металлические опоры ЛЭП были надежно защищены от коррозии, на их составные элементы наносятся гальванические покрытия (чаще всего их подвергают многослойному оцинковыванию). При отсутствии внешних механических воздействий подобное покрытие способно защищать опору от агрессивных атмосферных факторов в течение нескольких десятилетий.

Строительство ЛЭП на основе решетчатых стальных опор является экономически оправданным только в том случае, если передаваемое по линии напряжение превышает 35 кВ. Если этот показатель меньше, то в составе линии электропередачи целесообразно использовать железобетонные или трубчатые металлические опоры.

В составе одной и той же ЛЭП используются различные по своей конструкции виды опор:

  • промежуточные;
  • переходные;
  • угловые;
  • анкерные опоры;
  • концевые опоры.

Благодаря использованию различных опор в составе одной и той же ЛЭП можно достигать оптимального расположения проводов и обеспечивать максимальную устойчивость всей линии даже при максимальных нагрузках.

Обычные промежуточные опоры устанавливаются на прямых участках линии, а также на ее изгибах (при условии, если изгиб не превышает 10°). В местах более резких поворотов линии устанавливаются угловые опоры.

Что касается анкерных опор: их количество в составе одной ЛЭП может составлять – от 10% до 15%. Они имеют более сложную конструкцию и в некоторых случаях могут использоваться вместо концевых опор. Число опор анкерного типа целесообразно увеличивать, если линия прокладывается в горных районах и при условии частых перегибов.

Также опоры ЛЭП можно подразделять по типу их крепления. В этом плане следует различать опоры прямостоящие и опоры с натяжением. Опоры, имеющие дополнительные крепления в виде поддерживающих металлических канатов (опоры с натяжением) обладают максимальной устойчивостью и превосходно противостоят ветровым нагрузкам, но для закрепления подобной конструкции всегда требуется более широкая полоса отчуждения. При строительстве ЛЭП, для натяжения таких опор требуется создавать дополнительные фундаменты. И  даже если в процессе эксплуатации один из поддерживающих канатов ослабнет, то опора все равно сохранит свою устойчивость. В этом состоит дополнительное преимущество опор с натяжением.

Полностью определить целесообразность применения той или иной опоры на определенном участке ЛЭП может только квалифицированный специалист. Поэтому разрабатывать проект новой линии электропередачи следует только при прямом участии специализированной проектной организации.