На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Мероприятия по техобслуживанию трансформаторных подстанций

Нормативные требования, касающиеся правил эксплуатации электрооборудования в современных системах электроснабжения, предписывают всем компаниям, имеющим на своем балансе трансформаторные установки, производить своевременное техническое обслуживание трансформаторных подстанций. На плечи этих компаний ложатся все организационные вопросы, связанные с привлечением к работам своих собственных сотрудников либо специалистов профильных компаний.

Весь персонал, допущенный к обслуживанию ТП, должен иметь соответствующие удостоверения и свидетельства об успешном прохождении ежегодной переаттестации. Если в компании, на балансе которой имеется действующая подстанция трансформаторного типа, отсутствует штат квалифицированных специалистов, ее руководство обязано своевременно заключить договор с профильной электромонтажной компанией, которая осуществляет монтаж трансформаторных подстанций, а также их ремонт и обслуживание.

Данное требование распространяется на все организации, чья деятельность предполагает эксплуатацию трансформаторного оборудования (не зависимо от их форм собственности и правовой структуры). Существование столь жестких эксплуатационных требований обосновано тем, что нарушения технологических предписаний, касающихся периодичности проведения технического обслуживания (а также несоблюдения их стандартов), в конечном итоге создают угрозу для жизни людей.

В процессе технического обслуживания обязательным является соблюдение техники безопасности и обеспечение соответствия используемых материалов требованиям, предъявляемым к конструкции электроустановок. В перечень обслуживаемого оборудования включаются все устройства, которые используются в комплекте трансформаторной подстанции: преобразователи электрического тока (с помощью которых осуществляется подключение к электросетям) и компенсаторы реактивной мощности, элементы высоковольтных разъединителей и оборудование электрических щитов, изоляторы, резервуары с трансформаторным маслом и многое другое.

В процессе технического обслуживания производится ремонт и замена вышедших из строя узлов и деталей. По окончании ТО производится целый перечень дополнительных работ: замеры электротехнических параметров установки (осуществляются при участии специалистов электротехнической лаборатории), проверка работоспособности систем заземления, проверка физических параметров трансформаторного масла и т. д.

В зависимости от того, какой тип трансформаторного оборудования находится в распоряжении той или иной подстанции, перечень работ, производимых в процессе ее обслуживания, может несколько отличаться.

Перечень работ, осуществляемых в процессе обслуживания масляных трансформаторов:

  • проверка уровня трансформаторного масла и анализ его физико-химических характеристик;
  • протяжка резьбовых соединений;
  • проверка работоспособности трансформаторных обмоток при подаче на них повышенного напряжения;
  • испытание сопротивления и других электротехнических параметров трансформаторных обмоток;
  • составление соответствующих актов и технологических расчетов.

Трансформаторные подстанции, в составе которых имеются сухие трансформаторы, обслуживаются по аналогии с масляными трансформаторами. То есть перечень работ и в том и в другом случае практически одинаков. Единственным мероприятием, которое ввиду конструктивных особенностей установки не выполняется во время ТО сухих трансформаторов, является проверка уровня трансформаторного масла и его характеристик.

В заключение можно сказать, что монтаж КТП, а также их обслуживание – это мероприятия, которые предпочтительнее осуществлять силами специализированных компаний, в распоряжении которых есть профессиональное оборудование и имеется штат квалифицированных специалистов.