На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Конструктивные особенности распределительных устройств комплектной подстанции

Современные тенденции, наблюдающиеся во всех областях человеческой деятельности, говорят о необходимости повсеместного внедрения передовых и высокотехнологичных устройств в нашу повседневную жизнь. Глобальная система энергоснабжения в этом плане исключением не является, а комплектные распределительные устройства  считаются наглядным примером современного и прогрессивного оборудования.

Применение комплектного электрооборудования в составе современных электрических сетей позволяет значительно экономить время при строительстве мощных распределительных подстанций. К основным элементам подобных установок относятся распределительные устройства, о которых и пойдет речь в настоящей статье.

Итак, распределительный модуль или шкаф КРУ (как его еще называют), является основным распределительным узлом современной трансформаторной подстанции. Его монтаж сводится к объединению основных элементов данного устройства в один функциональный узел и к установке полученного узла на заранее подготовленное основание. В процессе выполнения монтажных мероприятий выполняются работы по организации надежных электрических соединений, а также по проверке, наладке и испытанию оборудования, входящего в комплект основного устройства.

Комплектные распределительные устройства, предназначенные для наружной установки (КРУН), в сравнении с обычными распределительными модулями (РУ) имеют целый ряд неоспоримых преимуществ. Перечислим их краткий перечень:

  • высокая степень готовности к выполнению работ по их установке, в связи с чем, монтаж КРУН выполняется в максимально сжатые сроки;
  • сравнительно небольшая стоимость выполнения монтажных работ;
  • простота ремонта и обслуживания;
  • возможность быстрой модернизации и реконструкции.

В зависимости от мощности оборудования, входящего в комплект распределительных модулей, представленные устройства могут быть использованы в сетях как низкого, так и высокого напряжения. Иными словами, посредством комплектных КРУ можно организовывать электроснабжение объектов сразу двух категорий:

    1. с подводящими линиями напряжением 1 кВ и менее;
    2. с подводящими линиями напряжением более1 кВ.

В целях обеспечения безопасности все распределительные модули оснащаются приборами автоматического отключения, измерительными устройствами, коммутаторами защиты и вспомогательным оборудованием.

В зависимости от мощности распределительных модулей их размеры, вес и другие физические параметры могут значительно отличаться. Поэтому отдельные ячейки КРУ принято устанавливать в разные по своей конструкции шкафы. Например, оборудование, рассчитанное на эксплуатацию в сетях напряжением до 1 кВ, устанавливается в унифицированные секционные шкафы, способные выполнять функции как вводных, так и отводящих секционных модулей.

Что касается распределительного оборудования, используемого в сетях с напряжением – 6…10 кВ, для его установки изготавливаются специальные камеры (выкатные и стационарные).

Камеры стационарного типа прочно закрепляются на подготовленном основании и не имеют выдвигающихся элементов. Каждый такой модуль делится на несколько отсеков, разделенных между собой стандартными перегородками.

Камеры выкатного типа устанавливаются внутрь монтажных металлических шкафов, которые защищают оборудование от внешнего воздействия, а обслуживающий персонал и посторонних людей – от поражения электрическим током.

Благодаря высокотехнологичному оборудованию, входящему в комплект комплектных распределительных модулей, воздушные линии, имеющие в своем составе современные КРУ, отличаются повышенной надежностью и максимально адаптированы к возможным модернизациям.