На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Комплексная электрификация объектов промышленности

Даже частные электрические сети нуждаются в продуманном, тщательно выверенном проекте и достойном воплощении, что уж говорить о производственных мощностях. Достаточно незначительной, на первый взгляд, ошибки, и система будет либо неэффективной, либо слишком затратной. Но в любом случае это принесет неудобства и удар по экономике предприятия. Поэтому проект электроснабжения необходимо заказывать у профессионалов, как и монтаж спроектированной сети. Обычно профильные компании оказывают услуги по проектированию в связи с необходимостью оптимизации инженерных систем или подготавливают проектную документацию для новых объектов. 

База для создания проекта электросети предприятия 

Сегодня практически все оборудование, используемое в производственном цикле и для обеспечения жизнедеятельности любого промышленного объекта, энергозависимое. В процессе проектирования и необходимая категория надежности системы, и количество потребителей, и мощность, требующаяся для рабочего процесса. Повышенное внимание уделяется безопасности и автономности, так как любой промышленный объект потенциально опасен, а отключение и простои из-за отключений грозят солидными убытками. Проектирование электроснабжения предприятий невозможно без определенного пакета документов, дающего всю необходимую специалистам информацию. Грамотно составленное техническое задание – залог успешного проектирования. Оно должно включать следующие данные: 

  1. Данные владельца объекта, фактический адрес предприятия, сфера деятельности, габариты цехов и подсобных помещений.
  2. Категорию надежности электросети объекта, количество фаз в проводке, тип источника энергии, требования к автономным источникам, их предпочтительное расположение и рабочие характеристики.
  3. Архитектурный план здания.
  4. Схематические чертежи планировок с предполагаемым расположением энергозависимого оборудования.
  5. Расположение участка ввода местной сети в центральную, местоположение щитов и схемы подключения оборудования в щитах с учетом требований безопасности.
  6. Способ монтажа кабелей, проводки и комплектующих внутри объекта, характеристики и расположение защитных устройств.
  7. Список оборудования и техники с точными параметрами.
  8. Требования и пожелания заказчика относительно характеристик электросети.

Техническое задание является главным документом, содержащим все исходники, без которых невозможно эффективное проектирование электроснабжения промышленных предприятий. Когда речь о небольшом предприятии, с простейшей системой, составить ТЗ под силу самому собственнику, но при крупных масштабах может потребоваться помощь специалиста со стороны или лица, отвечающего на предприятии за инженерные сети. Еще один документ, требующийся проектировщикам, чтобы создать сеть с оптимальными параметрами – технические условия (ТУ) на подключение объекта к центральной сети. ТУ выдается владельцам предприятия специалистами эксплуатирующей сети организации по заявлению. Без этого документа невозможно законное электроснабжение предприятий. К заявлению прилагается набор документов: 

  1. Данные объекта (фактический адрес, габариты, основные характеристики).
  2. Технический паспорт здания.
  3. Свидетельство, подтверждающее право собственности заявителя.
  4. Расчет необходимой предприятию валовой мощности.
  5. Архитектурный план здания.
  6. Ситуационный план здания с ориентацией на местности.
  7. Сфера деятельности предприятия и режим работы.

Стоимость проектирования индивидуальна и зависит от сложности объекта и его масштабов, а также сроков исполнения. Профильные организации предоставляют заказчикам точную смету, так как цена отдельных операций обычно фиксирована, и достаточно просто просчитать весь комплекс работ. Но в любом случае, цена вполне оправдана, электроснабжение промышленных предприятий – слишком важное дело, чтобы пытаться чрезмерно сэкономить.