На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Категории надежности систем электроснабжения жилых помещений

Что такое современная система электроснабжения? Это сложная инженерная коммуникация, в основе которой лежит профессиональный проект электроснабжения, реализованный на практике опытными электромонтажниками. Электромонтажные работы, производимые в соответствии с проектом, должны подчиняться установленным стандартам и требованиям, продиктованным категорией безопасности электроснабжения, к которой принадлежит электрифицируемый объект.

Сегодня мы поговорим о категории надежности систем электроснабжения, расположенных в жилых домах. В соответствии с действующей классификацией, системы энергоснабжения, обслуживающие жилые дома и помещения, принято относить ко второй категории. Для того чтобы у читателя было понимание того, что это означает, давайте рассмотрим особенности существующих категорий более подробно.

Описание категорий

Начнем по порядку: первая категория надежности электроснабжения – категория, к которой относятся электроустановки, подсоединенные к двум независимым источникам электроэнергии (имеются ввиду независимые трансформаторные подстанции). Две питающих подстанции являются взаимно резервируемыми источниками. И если на линии первой подстанции происходит авария, питание объекта начинает осуществляться от второго (резервного) трансформатора. Смена источников электроэнергии производится автоматически, при этом вторая подстанция будет задействована в работу до тех пор, пока авария на главной линии не будет устранена. В некоторых случаях первая категория надежности предусматривает наличие в общей схеме дополнительных источников электроэнергии: дизельных электростанций, автономных систем бесперебойного питания и т. д.

Ко второй категории надежности относятся электроустановки, подключенные (как и в первом случае) к двум взаимно резервируемым ТП. Основное отличие между ними состоит в том, что в случае аварии на основной линии резервный трансформатор включается в работу силами оперативных ремонтных бригад или выездного персонала. Резервный трансформатор будет служить источником тока до тех пор, пока производство электромонтажных работ, связанных с ликвидацией последствий аварии, не будет окончено.

Электроустановки, относящиеся к третьей категории, являются самыми простыми в плане конструктивного исполнения и подключаются только к одному трансформатору. Он служит основным источником электроэнергии, и в случае аварии на подстанции энергопринимающее оборудование объекта остается обесточенным в течение периода времени, необходимого для проведения ремонтных работ.

Раз уж мы рассматриваем категории надежности электроснабжения потребителей, устанавливаемых в помещениях жилых домов, ознакомимся с особенностями второй группы более подробно.

По определению, ко второй категории относятся объекты, перебои в энергоснабжении которых приводят к нарушению условий быта у большого количества людей. Поэтому жилые многоквартирные дома принято подключать в соответствии со схемой, относящейся именно к этой категории надежности.

Монтаж электрики подобным способом позволяет избежать длительных перерывов в электроснабжении объекта и без проблем устранить аварийную ситуацию, возникшую на одной из питающей подстанции. А в случае правильного выполнения электромонтажных работ, и при обеспечении основных требований электробезопасности, возникновение подобных ситуаций и вовсе можно свести к минимуму.

Вывод: электроснабжение жилых объектов, относящееся ко второй категории надежности, можно смонтировать только силами квалифицированных электромонтажных бригад. А, учитывая особую сложность подобных электроустановок, к их созданию нельзя привлекать электромонтажников, которые не располагают допуском на выполнение соответствующих работ.