На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как провести электричество на участок под строительство

Подключение электричества к участкуЕсли вы являетесь собственником загородного участка, если начало строительных работ намечено на ближайший период, а электроэнергия к участку до сих пор не подведена, то подключение электричества к участку является задачей первостепенной важности. Исключительно важной эта задача является потому, что без электроэнергии ни строительный раствор замешать нельзя, ни отверстие в кирпичной стене просверлить невозможно.

Люди, занимающиеся присоединением участка к электрическим сетям впервые, должны знать, что задача эта никогда не решается в один момент. Она требует грамотного и ответственного подхода, желания преодолевать бюрократические препоны, а, в большинстве случаев, даже профессиональной помощи. Связано это с тем, что во многих населенных пунктах (в том числе и на территории загородных поселков) для того, чтобы провести электричество на участок, необходимо пройти целый перечень согласований. При этом собственник участка должен будет получить все необходимые разрешения и подписать несколько договоров, которые являются не только обязательными, но и достаточно ответственными в плане принимаемых на себя обязательств:

  • договор на присоединение требуемого объема выделенной мощности;
  • договор на выполнение работ, связанных с присоединением участка к электрическим сетям;
  • и, наконец, договор на поставку электроэнергии, заключаемый между компанией-поставщиком электричества и ее абонентом.

Процедуры, связанные с присоединением участка к внешним электрическим сетям, необходимо проходить всем застройщикам, без исключения: и тем, кто собирается организовывать временное электроснабжение строительной площадки, и тем, кто подключает свой участок с целью обеспечить будущий дом электроэнергией на долгие годы. И для тех и для других присоединение представляет собой процедуру, имеющую одинаковую последовательность. Последовательность, которая подчиняется требованиям законодательства в сфере энергоснабжения и соответствует общепринятым техническим регламентам.

Основные этапы присоединения

В настоящей статье будет рассмотрена последовательность присоединения, которая актуальна при полном отсутствии электроэнергии на участке (при отсутствии в его пределах старых электрифицированных построек, при отсутствии электричества на соседних участках и т. д.). В данном случае, перед тем как провести электричество на участок, цена услуги определяется на основе нескольких составляющих: удаленность участка от объектов электросетевой инфраструктуры, уровень энергопотребления строящегося объекта, его функциональное предназначение и т. д. При этом, независимо от стоимости присоединения, процедура будет иметь стандартную последовательность:

  1. Первым делом собственник участка определяет электросетевую компанию, которая будет ответственна за энергоснабжение его участка и на балансе которой находится местное распределительное оборудование. В представительство данной компании собственником участка подается заявление на электроснабжение коттеджа, которое, в первую очередь, заключается в его присоединении к электрическим сетям.
  2. На основании поданного заявления представителями электросетевой компании разрабатываются технические условия на присоединение нового объекта, а также составляется проект соответствующего договора. Оба документа выдаются заявителю для ознакомления, подписания и для дальнейшего предоставления в заинтересованные инстанции (в Энергонадзор, Энергосбыт и т. д.).
  3. На основании перечисленных выше документов разрабатывается проект электроснабжения, который должен быть составлен представителями профильного проектного бюро и который проходит обязательное согласование в контролирующих государственных ведомствах.

Непосредственное подключение электричества (то есть, фактическое присоединение электроустановки к подводящей линии электропередач) выполняется после получения на руки согласованного электропроекта и после выполнения требований, обозначенных в технических условиях.