На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как проложить кабель в земле быстро и в соответствии с технологией

Стоимость прокладки кабеляВ первую очередь работы, связанные с прокладкой подземного кабеля, предполагают ознакомление с характером объекта, с особенностями его эксплуатации, а также с определением его потребностей в электроэнергии. Но даже после всего этого невозможно проложить кабель в соответствии с установленными стандартами, если предварительно не произвести необходимые электротехнические расчеты и не разработать рабочую проектную документацию. Все это подготовительные и, во многом, теоретические мероприятия. Непосредственная прокладка кабеля в земле начинается на следующем этапе: когда все расходные материалы закуплены, а проектная документация согласована во всех необходимых инстанциях.

Основные этапы прокладки кабеля в земле

Основная цель специалистов проектно-монтажной организации заключается в том, чтобы выяснить, как проложить кабель в земле, свести при этом к минимуму риск случайного повреждения проводника, а также избежать его пересечения с другими инженерными коммуникациями. Эта задача решается на этапе предварительного проектирования, которое входит в стоимость прокладки кабеля, если услуга оказывается в комплексе с остальными мероприятиями. С этой целью проектировщиками изучаются карты расположения действующих инженерных коммуникаций, а также разрабатывается оптимальная трасса прокладки подземной линии электропередачи. После этого проектировщиками определяется марка кабельной продукции, которая способна обеспечить передачу необходимого напряжения и выдержать механические нагрузки, обусловленные характеристиками местных грунтов. В целом прокладка кабеля в земле, требования к которой прописаны в соответствующих стандартах, включает в себя следующие этапы:

  1. Расчет трассы прохождения кабельной линии и ее согласование с организациями, обслуживающими другие инженерные коммуникации (речь идет об инженерных системах, пролегающих в месте выполнения электромонтажных работ).
  2. Выполнение проектных расчетов и согласование электропроекта.
  3. Осмотр электрического кабеля на предмет наличия повреждений.
  4. Подготовка земляной траншей (рытье, организация песчаной подушки и т. д.).
  5. Раскатка кабеля и укладка его на дно подготовленной траншеи.
  6. Установка кабельных муфт (концевых, соединительных и т. д.).
  7. Выполнение испытательных мероприятий при участии специалистов электроизмерительной лаборатории.
  8. Установка сигнальной ленты и засыпка кабельной траншеи.

Преимущества прокладки кабеля в земле силами специализированной электромонтажной компании

Учитывая, что требования к прокладке кабеля в земле полностью опираются на соответствие государственным стандартам, а также нормативам электробезопасности, все электромонтажные работы должны выполняться высококвалифицированными специалистами, имеющими соответствующие допуски. Только в этом случае можно проложить кабель в земле, обеспечить надежность и безопасность новой энергосистемы, а также сэкономить денежные средства не в ущерб качеству новой инженерной коммуникации. Экономия денежных средств в данном случае складывается из нескольких факторов:

  • из правильного расчета толщины рабочего сечения токопроводящих элементов;
  • из оптимального расположения кабельной трассы с учетом наличия наземных препятствий и дополнительных инженерных коммуникаций;
  • из точного соблюдения технологической последовательности, которая обеспечивает экономию расходных материалов.

Перед тем как проложить кабель, специалисты нашей компании учитывают все факторы, способные повлиять на работоспособность будущей линии электропередачи. Это позволяет без проблем ввести ее в эксплуатацию и обеспечить работоспособность системы на протяжении долгих лет.