На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как производится подключение малых коммерческих предприятий к сетям электроснабжения

Начиная свой бизнес: открывая небольшое кафе или мастерскую, автомойку или ресторан – владелец нового коммерческого объекта непременно задумывается о том, в каком порядке выполняется подключение электричества и как поскорее выполнить данную процедуру, не нарушая при этом действующие правила.

Присоединение объекта малого бизнеса к электрическим сетям (в отличие от подключения жилого объекта) является задачей важной и сложной, а ее решение – процессом многоэтапным и последовательным. Ведь для того чтобы новое предприятие смогло заработать в полную силу, к нему необходимо подключить электричество. То есть, для того чтобы электричество появилось на объекте, его собственник должен присоединить этот самый объект к внешнему электроснабжению, выполнив следующие действия:

  • получить ТУ на подключение;
  • получить разрешение на поставку требуемого объема выделенной мощности и заключить договор о присоединении;
  • разработать и согласовать электропроект;
  • выполнить требования тех. условий и осуществить монтаж систем электроснабжения;
  • выполнить фактическое присоединение и оформить его документально;
  • заключить договор с поставщиком электроэнергии.

Здесь мы перечислили основные этапы присоединения объекта малого бизнеса к централизованной системе электроснабжения. Рассмотрим их более подробно на примере небольшого предприятия (с выделенной мощностью – не более 15 кВт).

Получение технических условий и заключение договора о присоединении

Первым делом собственник присоединяемого объекта должен подать заявление на разработку технических условий в ближайшее представительство электросетевой организации. Предоставив все необходимые документы и зарегистрировав поданную заявку, собственник объекта в течение 30-ти дней должен ждать решения по своему вопросу. В течение указанного срока ему будут выданы технические условия и образец договора, по которому электрифицируемый объект будет подключен к внешним электрическим сетям. На следующем этапе разрабатывается проект электроснабжения. Следовательно, владельцу присоединяемого объекта придется обратиться в профильную организацию.

Электропроект

Разработка электропроекта производится специалистами профессионального проектного бюро на основании данных, прописанных в технических условиях на присоединение. Технические условия одновременно являются технологическим руководством при выполнении подготовительных работ и исходными данными для разработки электропроекта. Электропроект должен обеспечивать соответствие будущей электросистемы требованиям электробезопасности, потребностям объекта в электроэнергии и основным пожеланиям заказчика относительно функционала действующей электроустановки. Когда речь идет о проектировании системы для коммерческого объекта, разработка проекта электроснабжения должна выполняться только квалифицированными специалистами, полностью осознающими свою ответственность перед заказчиком.

Заключительные работы

Имея на руках предварительно согласованный электропроект, собственник присоединяемого объекта должен привести точку подключения в соответствие требованиям технических условий. За выполнение электромонтажных и строительных работ, которые в соответствии с ТУ должны быть произведены на территории присоединяемого объекта, полностью отвечает владелец. После выполнения требований ТУ электросетевая компания производит фактическое присоединение предприятия к электрическим сетям. По окончании данной процедуры составляются акты разграничения балансовой принадлежности, а также производится ввод электроустановки в режим постоянной эксплуатации.

Договор электроснабжения заключается между собственником фактически присоединенного объекта и компанией энергосбыта, являющейся гарантированным поставщиком электроэнергии. Для того чтобы быстрее пройти все этапы технологического присоединения и заключить «заветный» договор, собственнику электрифицируемого объекта целесообразно воспользоваться услугами любой профессиональной организации, оказывающей комплексное содействие в вопросах электрификации и присоединения малых предприятий к централизованной системе энергоснабжения.