На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как производится монтаж и прокладка кабеля

Прокладка кабеляПредставить современный объект коммерческой или жилой недвижимости без развитой системы электроснабжения довольно трудно, а иногда, попросту, невозможно. Строительство системы электроснабжения, прокладка кабеля и установка необходимого электрооборудования позволяет обеспечить возможность бесперебойного функционирования объекта, а также сделать его максимально полезным и удобным в эксплуатации.

Сегодня мы поговорим о том, какие проблемы позволяет решить структурированный и профессиональный монтаж электрического кабеля в масштабах отдельно взятого объекта, а также о том, какие способы прокладки кабельных систем наиболее популярны в условиях энергообеспечения современных сооружений.

Начнем с того, что строительство современных кабельных систем помогает обеспечить оптимальные условия для бесперебойного функционирования бытового оборудования и осветительных систем. В масштабах промышленного объекта монтаж и прокладка кабеля позволяет подвести электричество к производственным линиям, к промышленному оборудованию, а также к всевозможным вспомогательным системам (системы вентиляции, водоснабжения, отопления и т. д.).

Способы прокладки электрического кабеля

В настоящее время прокладка электрического кабеля осуществляется по различным технологиям. В подавляющем большинстве случаев кабель укладывается в подземных траншеях или сооружениях (например, в тоннелях). Для защиты электрического кабеля используется либо его внешняя оболочка (броня), которой токопроводящие линии оснащаются на этапе изготовления, либо вспомогательные элементы и конструкции. В последнем случае монтаж кабельных линий производится с применением специальных лотков, пластиковых труб или кабель-каналов.

Все вышеперечисленные способы прокладки кабельных линий предполагают монтаж токопроводящих элементов скрытым способом. Если проектом предусмотрена прокладка открытых кабельных систем, то проводники монтируются по поверхности стен, по специальным эстакадам или по поверхности других навесных конструкций.

В современных условиях монтаж системы электроснабжения осуществляется с помощью медных, либо с помощью алюминиевых проводников. Какой именно кабель будет использован в том или ином случае – это зависит от требований электропроекта и от информации, прописанной в действующих электротехнических нормативах.  Нормативы и требования электропроекта, в свою очередь, опираются на информацию, прописанную в правилах устройства современных электроустановок. Привести требования, взятые из различных источников, к единому стандарту, обеспечив тем самым построение безопасных и функциональных электрических сетей, способен только квалифицированный специалист (или команда специалистов). Именно поэтому проектирование и монтаж кабеля – это задачи, которые должны решать представители профильных организаций (специализированных проектных бюро или электромонтажных компаний).

В целом, заказчик, который целиком и полностью доверился профессионалам, гарантирует себе отсутствие целого ряда проблем:

  • проблем с корректировкой ошибок, допущенных в процессе проектирования кабельной линии;
  • проблем с согласованием электропроекта в контролирующих организациях;
  • недоразумений, связанных с неправильным выбором токопроводящих элементов (имеется в виду приобретение кабеля с рабочими характеристиками, которые не соответствуют условиям эксплуатации) и так далее.

Иными словами, профессиональный подрядчик при любых условиях сможет гарантировать, что прокладка электрического кабеля будет выполнена в точном соответствии с заранее оговоренными сроками, что кабельная линия получится безопасной, а все электроустановки, подключенные к ней впоследствии, будут отличаться функциональностью и высокими эксплуатационными характеристиками.