На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как проектируется система электроснабжения коммерческого объекта

Разработка электропроекта всегда являлось задачей непростой, осуществить которую по плечу только тому специалисту, который обладает соответствующими знаниями и опытом. Проектирование системы электроснабжения – это многоступенчатая процедура, при выполнении которой учитываются действующие электротехнические нормативы, а также пожелания заказчика. Проект важно не только правильно разработать, но и успешно согласовать. И от того, насколько ответственно разработчики подойдут к выполнению своей работы, напрямую будет зависеть успех согласования.

Особенности проектирования электроснабжения коммерческих объектов

Деятельность любого коммерческого объекта (магазина, кафе, кинотеатра и т. д.) связана с потреблением большого количества электроэнергии. Объемы энергопотребления на перечисленных объектах, как правило, превышают аналогичные показатели, характерные для жилых помещений. Именно по этой причине разработка системы электроснабжения в данном случае производится в несколько последовательных этапов. Каждый этап – это несколько ключевых задач, выполнению которых необходимо уделять пристальное внимание.

Разработка электропроекта начинается с составления подробного технического задания. В техническом задании отражается следующая информация:

  • уровень энергопотребления;
  • технические характеристики отдельных потребителей электроэнергии;
  • условия эксплуатации специализированного электрооборудования и т. д.

Помимо всего вышеперечисленного в состав технического задания входят некоторые графические материалы: геодезический план местности, детальная схема сторонних инженерных коммуникаций, планировка помещений, для которых будет разрабатываться система электроснабжения и т. д.

На следующем этапе проектировочных мероприятий производятся необходимые электротехнические расчеты:

  • расчет нагрузок на электрические сети;
  • расчет сечения проводников в силовых и распределительных сетях;
  • определение электротехнических характеристик систем защиты и устройств защитного отключения.

Также на данном этапе составляются электрические схемы, по которым впоследствии будет создана система электроснабжения здания. На схемах отображается расположение основных элементов, подсистем и электрических точек (осветительные системы, розетки и выключатели, системы заземления, распределительное оборудование, приборы учета и мощные потребители электроэнергии).

Заказчику следует изначально готовиться к тому, что проектирование электрики для коммерческих объектов требует соблюдения гораздо большего количества правил и регламентов, чем аналогичная процедура, выполняемая для жилых помещений. При этом услуга «Электромонтажные работы Москва» для представителя коммерческой организации обойдется дороже, чем для частного лица. Связанно это как со статусом электрифицируемого объекта, так и с объемом запланированных проектом работ.

Для того чтобы приступить к электромонтажным работам или к проектированию электрических сетей коммерческому заказчику потребуется собрать больше документов, получить больше всевозможных разрешений, а согласование электропроекта потребует участия расширенной комиссии. Так, свой вердикт по поводу соответствия электропроекта действующим нормативам должны вынести представители следующих инстанций:

  1. Ростехнадзор.
  2. Электросетевая организация.
  3. Администрация района, Энергонадзор и т. д.

Только, имея на руках точный и согласованный электропроект, представитель коммерческой организации будет вправе приступать к выполнению электромонтажных работ.

«Электромонтажные работы расценки Московская область» – подобную фразу часто вводят в строку поисковых систем представители местных коммерческих структур. Сказать о стоимости подобных услуг можно следующее: она зависит от объема работ и от «аппетитов» подрядчика. Поэтому поиск подходящего исполнителя является для потенциального заказчика одной из ключевых задач.