На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как подключить электричество к участку без дома

Подключить электричество к участкуЗагородный участок, лишенный основных благ современной цивилизации – это, скорее, исключение из правил, чем что-то, что можно встретить в обыденной жизни. И если, к примеру, без мощных приточно-вытяжных установок загородный дом еще можно себе представить, то без электричества – никак. А электроэнергии в доме не будет, если вовремя не подключить электричество к участку, при этом процедура присоединения имеет свои требования, стандарты и технические нюансы.

Присоединить загородный участок к внешним электрическим сетям можно на любом этапе строительства, также это можно сделать в процессе выполнения строительных работ или же после их полного окончания. Однако, с точки зрения практичности и рациональности, подумать о том, как подключить электричество к участку без дома, следует на самых ранних этапах: еще до начала строительных работ или даже до начала строительного проектирования.

Сегодня мы поговорим о процедуре присоединения электричества к загородным участкам, на которых отсутствуют капитальные постройки – о ее тонкостях и последовательности прохождения.

Получение необходимых разрешений

Любая процедура, прямо или косвенно связанная с выполнением строительных работ, требует предварительной проработки текущих вопросов, подразумевающей получение необходимых разрешений и согласований. В этом плане технологическое присоединение к электрическим сетям исключением не является, а начинается оно с обращения в электросетевую компанию, обслуживающую район расположения присоединяемого объекта.

Сетевая организация является тем ведомством, которое занимается выдачей основных разрешений, а также заключением ключевых договоров, предшествующих процедуре технологического присоединения. Поэтому собственник участка должен подготовить для ее представителей целый перечень документов:

  • заявление на подключение участка к электричеству без дома, подписанное заявителем лично;
  • копии документов, удостоверяющих личность заявителя;
  • копии правоустанавливающих документов (документы о праве собственности на участок, документы, подтверждающие факт покупки объекта и т. д.);
  • копию собственного свидетельства о постановке на учет в налоговых органах;
  • план расположения участка на местности, планы расположения дополнительных коммуникаций (газопроводные и водопроводные магистрали, канализационные системы и т. д.), а также другие документы, которые потребуют от заявителя представители сетевой компании.

На основании перечисленных документов заявителю впоследствии будут выданы технические условия, в соответствии с которыми должны выполняться электромонтажные работы по подключению участка к внешней системе энергоснабжения.  Также на основании этих бумаг ему будут выдан проект договора на присоединение и целый ряд сопутствующих разрешений (разрешение на присоединение требуемого объема выделенной мощности, разрешение на выполнение процедуры технологического присоединения и т. д.).

На ознакомление с документами, на выдачу по ним необходимых решений, а также на разработку технических условий представителям электросетевой компании отводится 30 суток. Именно поэтому заняться вопросами присоединения необходимо как можно раньше.

Сроки, в течение которых будет выполнено присоединение к электрическим сетям, во многом зависят от того, насколько быстро будет разработан проект точки присоединения, а также от того, насколько оперативно заказчиком будут выполнены требования технических условий. Чтобы процедура сильно не растягивалась по времени, собственнику присоединяемого участка изначально рекомендуется воспользоваться услугами какой-либо сторонней организации, оказывающей профессиональное содействие в вопросах электрификации загородных участков.