На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как подключить электричество к дому: последовательность

Присоединение нового объекта к внешней системе энергоснабжения – процедура крайне ответственная. Поэтому подключение электричества должно осуществляться при участии проверенных компаний, точнее – при участии их штатных сотрудников, которые располагают соответствующими навыками, допусками и оборудованием.

Сегодня мы поговорим о стандартной последовательности действий, которую необходимо выполнить собственнику, присоединяемого объекта и которая подразумевает участие профильных организаций в процедуре электрификации современных жилых объектов.

Сфера человеческой деятельности, связанная с электрификацией современных жилых объектов, включает в себя целый перечень разнообразных понятий и определений. Но как бы там ни было, электрифицировать жилой объект без того чтобы подключить электричество к дому, невозможно ни при каких обстоятельствах. На практике это означает, что поступление электроэнергии к основным потребителям, расположенным на территории электрифицируемых помещений, возможно только после того, как энергопринимающее оборудование объекта будет соединено с распределительным оборудованием внешних электрических сетей.

Соединительным звеном в данном случае будет являться электрический проводник, обладающий заданной длиной и площадью сечения. Энергопринимающим оборудованием – вводной электрический щиток, оснащенный приборами учета электроэнергии, автоматами защитного отключения и другими необходимыми устройствами, которые должны быть в наличии в соответствии с требованиями технических условий. Что касается распределительного оборудования: им комплектуется ближайшая к объекту трансформаторная подстанция низкого напряжения. При этом электромонтажные работы Москва, связанные с выполнением технологического присоединения, это есть перечень мероприятий, призванных объединить между собой все элементы подводящей электрической системы.

Перечень основных требований и параметров, которые необходимо соблюсти перед присоединением объекта к распределительному оборудованию, устанавливают представители электросетевой организации, на балансе которой находятся местные распределительные сети. Именно они разрабатывают технические условия на присоединение и именно к ним необходимо в первую очередь обращаться собственнику подключаемого объекта.

На стадии разработки технических условий определяется объем электрической мощности, который может быть присоединен к тому или иному объекту и рассматриваются другие необходимые требования. При этом общая стоимость подключения электричества к частному дому рассчитывается на основе объективных данных и не может быть выведена на основании одних лишь технических условий или данных об объеме выделенной мощности.

У человека, получившего на руки технические условия и заключившего с электросетевой организацией договор на присоединение, не должно возникнуть проблем с подключением объекта. Но определенные формальности ему, все же, придется выполнить. Например, на следующем этапе он должен обратиться в профильную проектную организацию, где для него будут разработаны электрические схемы, а также проект на электроснабжение дома и на присоединение объекта к электрическим сетям. Электропроект учитывает расположение жилых помещений на местности, уровень энергопотребления, удаленность присоединяемого участка от объектов электросетевой инфраструктуры и другие немаловажные факторы.

Впоследствии собственник присоединяемого объекта (совместно с представителями электросетевой компании) должен выполнить требования технических условий, после чего можно приступать к электромонтажным работам.

Когда подключение электричества под ключ будет выполнено, представители электросетевой организации оформят акты о выполненных работах. На основании актов заключается договор на поставку электроэнергии, а система электроснабжения вводится в режим постоянной эксплуатации.