На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как подключить электричество к даче

Подключить электричествоЕсли стены дачных построек уже радуют глаз своей новизной, если двери и окна надежно защищают внутреннее пространство от сквозняков, самое время изучить последовательность и технологии, позволяющие подключить электричество к загородному участку.

Электричество является той системой жизнеобеспечения, без которой невозможно себе представить комфортный быт. Именно поэтому своевременное присоединение участка к централизованной системе энергоснабжения имеет такое же огромное значение, как, например, организация производительной системы отопления на даче.

Способы и разновидности подключения

Задумываясь о том, как подключить дачу к электричеству, первым делом следует определиться с уровнем своих потребностей в электроэнергии. От него напрямую зависит способ организации воздушного ввода, мощность энергопринимающего оборудования, особенности вводного щитка и, конечно же, стоимость присоединения.

В настоящее время существует две технологии, в соответствии с которыми осуществляется ввод электричества на территорию электрифицируемого участка: организация воздушного ввода, и ввод электричества с помощью подземного силового кабеля. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Учитывая, что организация воздушного ввода является наиболее популярным способом электрификации загородного участка, изучим ее особенности в первую очередь.

Воздушный ввод электричества на участок

Воздушный ввод предполагает монтаж электроснабжения, отвечающего за доставку электроэнергии от трансформаторной подстанции к энергопринимающему оборудованию, посредством строительства воздушных электрических сетей. Простейшая воздушная ЛЭП состоит из двух электрических опор (одна из которых устанавливается на территории дачного участка, другая – вне этой территории) и силового электрического кабеля. Если подводящая ЛЭП обладает достаточной протяженностью, в ее конструкции будут присутствовать дополнительные промежуточные опоры.

Основные преимущества представленного способа заключаются в простоте и традиционности. Его недостатки состоят в том, что подключить электричество на даче с помощью воздушной подводящей линии невозможно без применения специализированной техники (она нужна для установки электрических опор).

Подземный ввод электричества на участок

Подземный ввод электричества заключается в прокладке подземного силового кабеля, который, в зависимости от удаленности объекта от трансформаторной подстанции, соединяет энергопринимающее оборудование либо с самой подстанцией, либо с промежуточной электрической опорой. Такой способ подключения делает электроснабжение участка более защищенным от воздействия неблагоприятных климатических факторов: от обильных снегопадов, от ураганных порывов ветра, от обледенения и т. д. Одновременно он может удешевить услугу подключения к электрическим сетям. Удешевление происходит за счет отсутствия дорогостоящих электрических опор в конструкции подводящей энергосистемы.

Какой именно способ присоединения будет выбран в том или ином случае – это зависит от решения представителей электросетевой организации, отвечающих за разработку технических условий, а также от проектировщиков, отвечающих за проектирование  системы электроснабжения на дачном участке.

Как бы там ни было, но перед тем как выполнить подключение к электросетям, собственник загородного участка должен позаботиться о наличии необходимой документации: технические условия на присоединение, договор на подключение, разрешение на поставку требуемого объема электрической мощности и так далее. Получить необходимые разрешения в максимально сжатые сроки будущему абоненту поможет квалифицированная помощь организаций, оказывающих комплексное содействие в вопросах присоединения объектов.