На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как достичь успеха при проектировании осветительной системы

Для того чтобы будущая система освещения могла соответствовать всем современным требованиям, к ее проектированию необходимо подойти со всей ответственностью. Ведь качественный проект освещения появляется только в итоге слаженного взаимодействия между заказчиком и командой проектировщиков. При этом на всем протяжении сотрудничества между перечисленными лицами должно наблюдаться четкое взаимодействие, взаимопонимание и, конечно же, взаимопомощь.

В этой связи разработка проекта должна начинаться с диалога между проектировщиком и заказчиком. В процессе обмена информацией заказчик должен посвятить исполнителя в основные принципы, в соответствии с которыми в его понимании должна создаваться будущая система. Ведь исполнитель, перед тем как начать проектирование освещения должен знать следующую информацию:

  • каким должен быть уровень освещенности, для того чтобы система не нарушала общей дизайнерской концепции;
  • технические характеристики осветительного оборудования, которое планируется устанавливать на объекте;
  • тип используемых источников света (светильников);
  • пожелания заказчика, касающиеся времени на разработку проекта;

Концепция освещения

Под концепцией освещения подразумевается перечень требований и принципов, в соответствии с которыми разрабатывается проект освещения и производится его дальнейшая реализация. Для каждого объекта, как правило, и концепция применяется индивидуальная. Перечисленные правила не являются прописной истиной, поскольку разрабатываются они в зависимости от конкретных условий. Их разработку следует доверять либо профессиональным дизайнерам, либо архитекторам, имеющим соответствующую подготовку. Подобный подход применим во многих случаях:

  • при проектировании осветительных систем для жилых помещений;
  • при создании освещения в магазинах и торговых центрах;
  • при оснащении ночных клубов специализированными системами освещения и т. д.

Единственной системой, для которой дизайнерский подход во время разработки осветительной системы может отсутствовать полностью, является промышленное освещение. В этом случае используется установленные нормы и правила, позволяющие обеспечить достаточный уровень освещенности в производственных цехах и во вспомогательных помещениях.

Для того чтобы определить уровень профессионализма специалистов, работающих в той или иной проектной организации, необходимо ознакомиться с примерами работ, которые уже были выполнены данной компанией. Если план освещения на представленных примерах вас устраивает, если осветительные приборы оптимально вписываются в выбранную дизайнерскую концепцию, если общий световая гамма подчеркивает общую стилистику и антураж, то вы нашли своего исполнителя. Конечно, стопроцентной гарантии успеха в случае, если за проектирование освещения возьмутся специалисты именно этой компании, нет, но в таком случае вы максимально оградите себя от возможных неприятностей и несоответствий во время реализации уже готового проекта.

Если с основными требованиями к осветительной системе вы уже определились, если нужная концепция выбрана и проработана, то обратившись к профессиональным и проверенным проектировщикам, вы быстро получите требуемый результат. Если же вам необходимо провести весь комплекс работ, связанных с разработкой проекта (проработку концепции в том числе), то своевременное обращение в профессиональную организацию станет для вас дополнительным фактором успеха.