На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как должна выглядеть правильная схема электроснабжения для коттеджа

При строительстве новых домов и при выполнении их капитального ремонта людям приходится заботиться о создании функциональной и безопасной системы электроснабжения. Правильное электроснабжение частного дома – это сложная инженерная коммуникация, которая строится по определенным принципам, при этом ее конструкция учитывает требования электротехнических стандартов и экологических нормативов. Об этих принципах, стандартах и нормативах мы и поговорим в нашей сегодняшней статье. Все вышеперечисленные понятия объединяются одним емким техническим термином – «схема домашнего электроснабжения». Если схема будет разработана правильно, то и система получится ей под стать. А какой же должна быть правильная схема? Об этом далее….

Основные принципы построения схемы домашнего электроснабжения

Наиболее распространенная схема домашнего электроснабжения основана на следующем построении электрических сетей: подключение дома к электросети выполняется в точке ввода, при этом часть электрооборудования подключается параллельно вводному щитку, а часть – последовательно. Подобную модель принято называть комбинированной схемой. Она применяется практически повсеместно, и имеет следующие преимущества:

  • при грамотной эксплуатации позволяет значительно сократить расход электроэнергии;
  • обеспечивает высокий уровень электробезопасности при использовании мощных потребителей электроэнергии (электронагревателей, кухонных электрических плит и т.д.);

Но есть и недостатки: монтаж электрики при обустройстве подобных систем отличается особой сложностью – за счет наличия большого количества электрических приборов и устройств.

Комбинированная схема идеально подходит для коттеджей с большой жилой площадью. Если речь идет об электрификации менее масштабных объектов, отличающихся ограниченным количеством различных групп потребителей электрического тока, тогда целесообразно создавать энергосистему по звездообразной схеме. Она предполагает подключение каждой группы потребителей к вводному щитку посредством обособленной линии, защищенной индивидуальным автоматическим предохранителем.

В некоторых случаях производство электромонтажных работ осуществляется по кольцевой схеме. В ней, как правило, организованно одна или две обособленных линии. Кольцевая схема оптимально подходит для небольших дачных домиков, имеющих ограниченное количество электроприборов и небольшую выделенную мощность (в пределах 2…3 кВт).

Все вышеперечисленные схемы являются правильными, если применяются в соответствии с размерами объекта, со сложностью электрической системы и с количеством потребителей электрического тока. Какая схема будет применена в том или ином случае – это зависит от решения людей, занимающихся проектированием системы, а решение проектировщика отражает согласованный и утвержденный проект электроснабжения.

Какие типы проводки используются в действующих электрических схемах

В действующих электрических схемах современных коттеджей используется проводка двух типов: скрытая (используется чаще всего) и открытая. Скрытая проводка прокладывается в специальных штробах, а ее популярность основана на характеристиках скрытых электрических систем:

  • максимальная защита от внешних механических воздействий;
  • высокий уровень противопожарной безопасности;
  • долговечность, обусловленная отсутствием прямых воздействий.

Проводка открытого типа монтируется в тех случаях, когда осуществлять штробление стен нецелесообразно или невозможно. Элементы открытой проводки укладываются в специальные кабель-каналы, гофрированные рукава и другие защитные конструкции. Ее надежность несколько ниже, чем у скрытой проводки, тем не менее, ее можно успешно эксплуатировать на протяжении долгих лет.

Подключение дома к электричеству осуществляется посредством специальных кабелей, маркировка и сечение которых соответствуют требованиям проектной документации. И если составление схемы электроснабжения, а также проектирование системы осуществлялось силами квалифицированных специалистов, то электрика вашего коттеджа будет не только безопасной, но и долговечной.