На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Кабельные линии: правила прокладки и подготовки к ней

Кабельные линииКабельная сеть – это крайне ответственная коммуникация – подземная линия электропередачи, рассчитанная на транспортировку токов высокого напряжения. В этой связи кабельные линии не могут создаваться непрофессионалами. В их строительстве должен принимать участие исключительно квалифицированный персонал, а их расчет осуществляется профильными инженерами-проектировщиками, работающими в сфере энергоснабжения.

Какие мероприятия выполняются при прокладке кабеля

Перечень монтажных мероприятий всегда определяют правила прокладки кабельных линий при тех или иных внешних условиях. Причем внешние условия определяют и саму необходимость организации кабельных сетей. Так, подобный способ передачи электроэнергии применяется там, где нет возможности для установки воздушных опор, а, следовательно, для строительства надземных линий электропередачи. Особое значение для монтажников имеет способ прокладки, а также защита кабельных линий, уровень которой, собственно, и зависит от способа прокладки. Кабель может прокладываться открыто, то есть, без применения специальных защитных конструкций. Также проводник может укладываться в тоннели, трубы и прочие защитные элементы, предусмотренные электропроектом. В целом перечень мероприятий, предусматривающих монтаж кабельных линий 10 кВт, будет следующим:

  1. Осуществление инженерной разведки в месте прокладки будущей кабельной линии.
  2. Подготовка проектной документации с ее последующим согласованием.
  3. Разметка территории, на которой будут осуществляться электромонтажные работы по прокладке силового проводника.
  4. Рытье и обустройство траншеи под кабель.
  5. Формирование демпфирующего слоя на дне траншеи (создание подсыпки).
  6. Установка защитных элементов, если это предусмотрено электропроектом.
  7. Подготовка кабеля – перечень мероприятий, предусмотренных правилами прокладки.
  8. Прокладка или протяжка (если кабель проводится по трубам) проводника.
  9. Установка соединительных муфт.
  10. Первичная засыпка кабеля тонким слоем грунта, так осуществляется прокладка кабельных линий по ПУЭ и прочим нормативным требованиям.
  11. Укладка защитного слоя (красный кирпич, асбестоцементные плиты и т. д.).
  12. Прокладка сигнальной ленты.
  13. Пусконаладочные работы с последующей засыпкой траншеи.

Особенности подготовки кабеля

Силовой проводник может быть допущен к прокладке только после тщательной предварительной проверки и осуществления его подогрева, если прокладка кабеля производится в зимний период. Проверка производится на предмет целостности проводника и отсутствия повреждений в его изоляционном покрытии. Как правило, это визуальный осмотр, который осуществляется после распаковки катушек. Независимо от того совместная прокладка кабельных линий осуществляется электромонтажниками или же раздельная, если работы выполняются в мороз, кабель предварительно подогревается. Делается это несколькими способами:

  • пропусканием через кабель трехфазного тока с предварительным надеванием войлочного капота на катушку;
  • выдерживание катушек в обогреваемых помещениях с температурой до +40°С;
  • подогрев в специальных палатках с парогазовым отоплением.

Если трасса прокладки кабельной линии готова к осуществлению дальнейших мероприятий, предварительно подготовленный кабель разматывается вдоль траншеи. Делается это либо вручную, либо с применением спецтехники. Второй способ более предпочтителен, но доступен он исключительно профильным электромонтажным компаниям, располагающим соответствующим штатом специалистов.