На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Из чего состоит пакет проектной документации для частного дома

Что можно сказать о комплекте документов, входящих в составе проекта системы электроснабжения для частных домов? Во многом он зависит от требований тех организаций, в которых и происходит согласование проекта электроснабжения. Вторым немаловажным условием, определяющим состав проекта, является степень безопасности проектируемой системы и минимальный перечень проектировочных расчетов, который способен ее обеспечить. И еще один фактор, определяющий состав проекта, заключается в обеспечении максимальной степени удобств во время проведения монтажных работ и во время эксплуатации будущей электросистемы.

В идеале лишь при полном соответствии всем вышеперечисленным фактором проект электроснабжения можно считать полностью готовым.

Теперь давайте ознакомимся с информацией о том, что должен включать в себя проект электроснабжения частного дома в каждом конкретном случае.

Проект не планируется согласовывать

Если проект не планируется согласовывать в органах Госэнергонадзора, то комплект входящей в него документации абсолютно произволен и определяется он тем, насколько сильно заинтересован заказчик в своей собственной безопасности. Как правило, проект не обязательно согласовывать в случаях, когда для абонента запланировано выделение малой мощности. Кстати, в таких случаях договор на поставку электроэнергии абоненту энергосбытовая компания заключает автоматически, опираясь на существующее разрешение о присоединении его энергопринимающего оборудования к сетям энергоснабжения.

Проект подлежит согласованию

Если в соответствии с установленными регламентами проект электрики необходимо согласовывать в соответствующих инстанциях, то пакет проектировочной документации автоматически расширяется. В этом случае подразумевается разработка полного пакета документации. Это значит, что проект принимает полностью законченный вид. В его состав при этом будут входить следующие документы:

  • полностью оформленный титульный лист;
  • развернутая пояснительная записка;
  • разрешение на подсоединение к сетям электроснабжения (вместо него в комплект документации может входить акт о технологическом присоединении);
  •  подтверждение допуска проектировочной организации к разработке проекта;
  • схема системы электроснабжения (однолинейная);
  • схематичное расположение энергопринимающего оборудования;

Только в том случае, если перечень проектных документов будет соответствовать представленному списку, проект электроснабжения может быть допущен к согласованию в органах Энергонадзора.

В зависимости от того, где будет располагаться точка присоединения домовладения к централизованной системе электроснабжения, собственнику, возможно, понадобится предоставить для рассмотрения документы о согласовании балансового разграничения.

После согласования в Энергонадзоре проект в обязательном порядке должен поступить на согласование в местную энергосбытовую компанию.

Проект с максимальным объемом

Максимальный объем проекта зависит от уровня и квалификации проектировочной организации. В проект могут быть включены дополнительные расчеты, которые будут отображены в соответствующей документации. Это могут быть расчеты степени освещенности прилегающей к дому территории, принципиальные схемы энергопотребителей, технология осуществления электромонтажных работ, режимы эксплуатации устанавливаемого оборудования и т. д.

Как бы там ни было, проектную документацию желательно всегда разрабатывать, опираясь на требования Энергонадзора. При этом получить на руки проект электроснабжения коттеджа или дома, соответствующий современным требованиям безопасности и комфорта, вам поможет только своевременное обращение в профессиональную проектировочную организацию, располагающую штатом высококвалифицированных сотрудников.