На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Испытание трансформаторов

О том, насколько важна роль трансформаторных подстанций в современных системах электроснабжения, каждый из нас если и не знает, то, наверняка, догадывается. При этом всем нам известно, что современные силовые трансформаторы обладают очень сложной конструкцией. А чем сложнее конструкция электрооборудования, тем в более тщательной проверке и в более сложных испытаниях оно нуждается.

Требования, предъявляемые к приемо-сдаточным испытаниям, регламентируются специально разработанными государственными стандартами. А начинается испытание силовых трансформаторов уже в процессе их производства. Сразу после выпуска над трансформатором производятся следующие испытания:

  • приемо-сдаточные;
  • типовые;
  • периодические;
  • квалификационные.

Перечисленные разновидности испытаний также подчиняются специализированным ГОСТам. Но это мы перечислили все то, что имеет отношение к испытаниям преобразователей электрического тока в условиях их производства. Немного иначе осуществляются испытания в условиях эксплуатации трансформаторных подстанций.

Испытание трансформаторов в процессе эксплуатации

В процессе эксплуатации различают следующие виды испытаний:

  • контроль состояния изоляционных покрытий: измерение сопротивления, определение уровня потерь электроэнергии (возникающих по причине плохого состоянии изоляторов) и т. д.;
  • проверка работоспособности при подаче повышенного напряжения;
  • измерение трансформаторов силовых на предмет сопротивления обмоток;
  • определение трансформационного коэффициента;
  • проверка существующих соединений на предмет их соответствия монтажным схемам;
  • измерение потерь и рабочих характеристик установки в режиме холостого хода;
  • испытание герметичности системы охлаждения и ее полная проверка;
  • проверка расфазировки устройства;
  • проверка рабочих режимов при подключении номинального напряжения;
  • проверка соединений на вводах;
  • проверка работоспособности встроенных устройств.

Для сухих трансформаторов осуществляются все вышеперечисленные методы проверки (за исключением проверки гидросистемы и трансформаторного масла). Испытание силовых трансформаторов начинается с внешнего осмотра установки. При внешнем осмотре проверяется наличие необходимых пломб и пробок в гидросистеме. Также проверяется уровень трансформаторного масла и правильность присоединения устройства к заземляющему контуру.

Испытания установки при подключении высокого напряжения производятся для каждой из существующих обмоток, имеющихся в конструкции устройства. В этот момент все остальные выводы устройства подключаются к заземляющему контуру.

Нередко длительная эксплуатация трансформаторных установок приводит к появлению в их внутренней конструкции скрытых дефектов. Выявить их помогает измерение сопротивления, которое производится после подачи постоянного тока на обмотку устройства. Во время измерения силового трансформатора используется специальное оборудование и лабораторные приборы. Замеры производятся на всех обмотках, на всех ответвлениях и фазах.

Коэффициент трансформации, которым обладает силовой трансформатор, помогает определить – насколько правильно было выполнено соединение обмоток устройства.

Расфазировка устройства проверяется путем замера разности потенциалов на двух разноименных фазах. Для проверки используется вольтметр соответствующего номинала.

Качество охлаждающей жидкости в силовом трансформаторе можно определить, подключив к устройству высокое напряжение и определив для него тангенс угла диэлектрических потерь.

По результатам комплексной проверки составляется итоговый протокол испытаний. Если полученные в процессе проверки результаты соответствуют общепринятым нормативам и требованиям государственных стандартов, устройство может быть допущено к дальнейшей эксплуатации.

Для того чтобы правильно произвести комплексную проверку силового трансформатора, необходимы соответствующие знания, опыт и оборудование. Именно поэтому доверять проверку подобных установок, как и монтаж силовых трансформаторов следует только квалифицированным сотрудникам профильных организаций.