На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Испытание изоляции обмоток и других элементов трансформаторной подстанции при повышенном напряжении

Испытание изоляции трансформаторных обмоток, а также других элементов ТП эффективнее всего производить при воздействии на них повышенного напряжения, генерируемого сторонним источником тока. Эта процедура осуществляется во время обслуживания подстанций, а также в процессе выполнения пусконаладочных работ. В проведении испытаний участвует профессиональная электролаборатория, имеющая в своем распоряжении все необходимое оборудование и инструменты.

Величина испытательных напряжений напрямую зависит от уровня напряжения на обмотках трансформатора. Этот параметр может отличаться в зависимости от типа самой изоляции: изоляция бывает нормальной и облегченной.

Проверка тока холостого хода

Если испытание изоляции повышенным напряжением позволяет выявить дефекты изоляционного покрытия на обмотках, то токи холостого хода трансформаторной подстанции измеряют с целью определения фактического состояния трансформаторного магнитопровода. Если в его конструкции имеются дефекты или повреждения (например, пробои изоляции между пластинами), то потери тока при работе трансформатора на холостом ходу выходят за рамки установленных нормативов. Если во время осуществления замеров фиксируется скачкообразный рост токов холостого хода, значит, между витками какой-либо из обмоток происходят замыкания (об этом также говорит локальное повышение температуры обмоток).

Перед проведением замеров на обмотку низшего напряжения подается синусоидальный ток номинальной частоты. Остальные обмотки трансформаторной установки должны быть при этом разомкнуты. Если устройство работает нормально, то величина токов холостого хода, зафиксированных в процессе замеров, не должна выходить за рамки параметров, установленных заводом изготовителем, более чем на одну треть.

В подавляющем большинстве случаев к масштабному повреждению изоляции приводят небольшие локальные (сосредоточенные) дефекты. Наличие подобных дефектов посредством обычных методов (замеры токов утечки и абсорбции) обнаружить не удается. Поэтому, перед тем как осуществлять подключение к электросетям, трансформаторную подстанцию проверяют на наличие изоляционных дефектов с помощью повышенного напряжения. Этот способ проверки позволяет довести поврежденный элемент до пробоя изоляции, что гарантирует своевременное обнаружение повреждений и помогает предупредить возникновение аварийных ситуаций в процессе дальнейшей эксплуатации.

Проверка вторичных цепей

Проверка цепей, относящихся к элементам вторичной коммуникации, также может быть выполнена при подаче на них высокого напряжения. На проверяемое оборудование в данном случае подается переменный ток с напряжением – 1 кВ. Ток нагрузки подается в течение одной минуты. К выходным клеммам трансформаторной установки при этом подключается измерительный прибор, фиксирующий потери тока и напряжения внутри подстанции.

Подготовительные операции, предшествующие контрольным замерам

Испытание электрооборудования высоким напряжением, как и любой другой вид работ, связанных с обслуживанием и вводом трансформаторной подстанции в эксплуатацию, требует проведения подготовительных мероприятий. Представляем вашему вниманию их краткий перечень:

  • проверка испытываемого оборудования на наличие возможного напряжения (в соответствии с требованиями электробезопасности испытываемый узел должен быть обесточен);
  • принятие мер по ограничению допуска к испытываемой установке;
  • отсоединение вторичных цепей трансформаторных установок от заземляющего контура;
  • отключение первичных обмоток трансформаторов и т. д.;

Испытание установок повышенным напряжением может выполнять только профессиональная электромонтажная компания, сотрудники которой прошли профессиональную аттестацию и имеют допуски к выполнению всех перечисленных мероприятий.