На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Испытание электроустановок

Испытание электроустановок

Цель любого испытания – это проверка изделия или системы на их соответствие заявленным характеристикам, отсутствие повреждений и на пригодность к дальнейшей эксплуатации. Испытание электроустановок, в частности, сводится к получению вышеперечисленных данных и к изучению способности электрооборудования справляться с возложенным на него функционалом.

Испытания и измерения электрооборудования – это перечень работ различной направленности. Рассмотрим их более подробно.

Проверка нового электрооборудования

Проверка электрооборудования – это проверка материалов и технологических стандартов, которые применялись при изготовлении устройств, на их соответствие заявленным параметрам. Типовая проверка нового электрооборудования производится силами завода-изготовителя. Типовые проверки производятся в соответствии с ГОСТами на проверяемое оборудование.

Контрольные испытание электрооборудования

Каждое изделие (устройство, прибор и т. д.), отпуск которого идет с территории предприятия-изготовителя, подвергается контрольным испытаниям. Их цель – определение соответствия изделия установленным технологическим параметрам. Контрольные испытания (в отличие от типовых) производятся по сокращенной методике. Нормативы проведения контрольных испытаний прописаны в ГОСТах на выпускаемое оборудование.

Приемосдаточные испытания

Все электрооборудование, которое планируется вводить в эксплуатацию, по окончании электромонтажных работ подвергается приемосдаточным испытаниям. Цель данного мероприятия – определение пригодности устройств и вспомогательных элементов к их дальнейшей эксплуатации. Нормативы приемосдаточных испытаний определяются правилами (ПУЭ). Во время их проведения следует руководствоваться дополнительными инструкциями, разработанными самим заводом-изготовителем.

Эксплуатационные испытания

Любое электрооборудование, которое числится в эксплуатации или выходит с ремонта, должно проходить эксплуатационные испытания. Данное мероприятие позволяет подтвердить исправность задействованных в работу устройств. К эксплуатационным испытаниям относятся следующие мероприятия: испытание электрооборудования в процессе текущих, капитальных и профилактических ремонтов, не связанных с полным выводом электроустановок из эксплуатационного цикла. Проверки такого характера производятся в соответствии с нормативами и эксплуатационными требованиями к испытываемому оборудованию.

Специализированные испытания

Во время реализации исследовательских программ и других мероприятий, не связанных со стандартными проверками, перечисленными выше, возникает необходимость в проведении специализированных испытаний.

Проведение испытаний электроустановок, не зависимо от характера проверки, зачастую бывает связано с выполнением стандартных операций. Примером выполнения таких работ является проверка схем существующих соединений. Она подразумевает:

  • изучение проектных, монтажных и коммутационных схем;
  • проверка установленного оборудования на его соответствие проекту электроснабжения;
  • проверку сечения силовых линий на их соответствие значениям, указанным в проекте электроснабжения;
  • проверку наличия маркировок, предусмотренных технической документацией на электрооборудование;
  • проверку правильности электрических соединений.

Испытания электроустановок, проведенные в полном объеме, являются гарантией эксплуатационной безопасности для энергоснабжающих систем, а также позволяют вовремя выявить возможные неисправности и дефекты в конструкции электрооборудования.