На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерный проект: понятие и особенности

Проектирование инженерных сетейВ соответствии со стандартами и нормативами, действующими в современной строительной сфере, новый объект может быть введен в эксплуатацию только в том случае, если проектирование инженерных сетей выполнено на профессиональном уровне, а их монтаж произведен в соответствии с технологическими требованиями проектной документации.

Стандартный проект на любую инженерную систему представляет собой комплект разнообразных документов:

  • схемы инженерных коммуникаций;
  • расчетную часть (в которой обозначены параметры основных устройств и оборудования, марки и особенности расходных материалов и т. д.);
  • пояснительную записку;
  • информация о расходах на строительство системы (строительная смета) с их экономическим обоснованием и т. д.

После завершения всех стадий проектирования инженерный проект должен пройти обязательное согласование. Его согласовывают в надзорных государственных учреждениях, а также во всех заинтересованных инстанциях (управление водопроводными сетями, Ростехнадзор, службы газоснабжения и т. д.). Только после этого проектная документация может считаться утвержденным руководством к действию для строителей, снабженцев и монтажников, отвечающих за практическую реализацию заказа на строительство инженерной системы.

В зависимости от особенностей той или иной инженерной системы, мероприятия, связанные с разработкой проекта на ее строительство, могут производиться как в один, так и в несколько этапов. Например, если необходимо выполнить монтаж инженерных систем на территории небольшого или не слишком ответственного объекта, то проектирование несложной инженерной коммуникации (например, канализационной системы) можно выполнить без целого комплекса подготовительных работ. Если же необходимо произвести строительство сложных инженерных коммуникаций на территории современного промышленного объекта, то разработка проекта производится как минимум в два этапа:

  1. Разработка эскизного проекта, на основании которого монтаж инженерных систем зданий осуществлять еще нельзя, но его данные понадобятся во время инженерно-технических расчетов, а также во время разработки рабочего проекта. В эскизном проекте отображаются основные элементы будущей инженерной системы, а также схемы их расположения.
  2. Разработка рабочего проекта, представляющего собой сугубо техническую документацию. Рабочий проект подлежит обязательному согласованию в надзорных органах, а в соответствии с его содержимым будет осуществляться построение инженерной системы на практике.

Проектирование электрических сетей

Среди всех инженерных коммуникаций, монтируемых во внутренних помещениях, а также по наружному пространству объектов различного функционального предназначения, сети электроснабжения занимают особое место. Это связано с тем, что наличие электроэнергии является неотъемлемым условием функционирования других инженерных систем (как основных, так и вспомогательных). Благодаря системе электроснабжения можно обеспечивать освещение объекта в темное время суток, регулировать температуру воздуха внутри помещений (с этой целью к системе электроснабжения подключаются системы вентиляции, кондиционирования и отопления), эксплуатировать всевозможную бытовую технику и многое другое.

В этой связи в процессе проектировании систем электроснабжения должны быть учтены основные особенности благоустраиваемого объекта (площадь, количество помещений, их функциональное предназначение и многое другое), а также ключевые пожелания заказчика.

Любые инженерные работы, связанные с проектированием электрики, представляют собой сложную последовательность действий, выполнить которую безошибочно под силу только профильным специалистам. Поэтому, не зависимо от сложности данной инженерной системы, ее проектированием должны заниматься исключительно квалифицированнее разработчики, обладающие соответствующим опытом и разрешениями.