На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные системы в загородном доме: планирование и строительство

Инженерные коммуникации под ключТак уж сложилось, что жить без привычных коммуникаций в загородном доме можно, только качество жизни от этого не просто пострадает, а вплотную приблизится к нулю. Дровяные печи – это удел наших далеких предков, вода из колодца или проруби – это хлопотно, а в наши дни не так уж и безопасно для здоровья. Именно поэтому инженерные системы в загородном доме играют решающую роль для обеспечения максимально комфортных и, в то же время, безопасных условий проживания. Как показывает современная строительная практика, инженерные работы в загородном доме – это одна из самых дорогостоящих разновидностей строительных работ, а в целом их строительство требует ощутимых вложений (их стоимость может достигать 40% от общих строительных затрат).

Особенности проектирования инженерных систем загородных домов

Качественное строительство всегда начинается с грамотного проектирования. Это касается и общестроительных работ (закладка фундамента, строительство стен и т. д.), и работ, предполагающих монтаж инженерных систем коттеджа или загородного дома. Проектные работы всегда начинаются с профессионального планирования. Именно оно позволяет создавать инженерные коммуникации под ключ, обеспечивать их долговечную эксплуатацию, а также гарантировать соответствие расположения приборов и оборудования основным потребностям заказчика. Планирование большинства инженерных коммуникаций осуществляется на стадии общестроительного проектирования. Это позволяет безошибочно проложить системы внутри строительных конструкций, а также грамотно завести их в дом. Своевременное проектирование инженерных систем загородных домов позволяет избежать высоких и неоправданных затрат, которые могут внезапно появиться во время выполнения монтажных работ:

  • затрат, связанных с необходимостью демонтировать монолитные части строительных конструкций с целью ввести в дом ту или иную инженерную систему;
  • расходов, связанных с неправильным выбором и покупкой дорогостоящего оборудования (отопительных котлов, вентиляционного оборудования и т. д.);
  • издержек, которые вызваны необходимостью дополнять уже запущенные в эксплуатацию системы вспомогательными трубопроводными магистралями, элементами и оборудованием (так нередко приходится делать, если, вдруг, выясняется, что мощность или пропускная способность безграмотно смонтированных коммуникаций не соответствуют текущим потребностям).

Особенности монтажа инженерных систем в коттедже

Как мы уже говорили, стоимость инженерных систем равна почти половине стоимости всего загородного дома (если не учитывать стоимость участка и хозяйственных построек). В этой связи электромонтажные работы, а также мероприятия по прокладке других инженерных магистралей требуют не только времени, но и значительного объема денежных средств. Связано это и с высокой стоимостью оборудования, и с дороговизной расходных материалов и с тем, что инженерные коммуникации коттеджа, точнее их монтаж, имеют целый ряд особенностей, делающих выполнение поставленных задач весьма трудоемким:

  • канализационная система – в загородном доме, как правило, делается автономной, что требует больших затрат на строительство локальных очистительных станций;
  • система отопления – также автономна, требует наличия автоматики и отопительного оборудования (и то и другое требует квалифицированного монтажа);
  • система электроснабжения – энергоснабжение коттеджа на порядок сложнее, чем аналогичные системы городских квартир, поэтому квалифицированный монтаж – это единственно приемлемый вариант их строительства.

Вывод: чтобы дорогостоящие инженерные системы в загородном доме не превратились в непосильное финансовое бремя, к их проектированию и монтажу необходимо применять исключительно квалифицированный подход. А его могут обеспечить только профессиональные монтажные организации.