На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные системы: цена строительства

Монтаж инженерных системОснова инфраструктуры здания, впрочем, как и основа всего его функционирования – это действующие коммуникации, обеспечивающее объект жизненно-необходимыми ресурсами. О каких бы системах ни шла речь в каждом конкретном случае, инженерные системы, цена которых напрямую зависит от их функционального предназначения, обеспечивают условия для комфортного быта, труда или отдыха людей, находящихся на объекте. Учитывая, что современные инженерные коммуникации делятся на внутренние и внешние, предприятиям и организациям, осуществляющим монтаж инженерных систем под ключ, в своей деятельности приходится решать огромный перечень задач различной сложности. Условно их можно разделить на подведение инженерной инфраструктуры к объекту, а также на создание разводки, благодаря которой функционируют внутренние системы жизнеобеспечения.

В чем заключается строительство инженерных коммуникаций наружного типа

Учитывая, что строительство современных коммуникаций относится к разряду комплексных мероприятий, стоимость инженерных систем складывается из стоимости наружной и внутренней инженерной инфраструктуры. По статистике к самым трудоемким мероприятиям относится монтаж инженерных систем наружного типа. Если сравнивать затраты на их организацию с общей сметой на строительство здания, то примерно треть суммарных расходов – это издержки на подведение необходимых коммуникаций к зданию или объекту. Мероприятия данного типа требуют большого количества человеческих ресурсов. Также, если услуга инженерные системы Москва выполняется на территории удаленного объекта, для ее успешной реализации бригады специалистов-монтажников должны быть обеспечены специализированной техникой, которую в ряде случаев заказчику приходится брать в аренду. Представляем вашему вниманию перечень основных мероприятий, которые представителям монтажной компании приходится выполнять при строительстве наружных инженерных систем:

  • строительство водопроводной системы, вод коммуникации в здание, а также ее подключение к источнику водоснабжения (внешнему или автономному);
  • прокладка силового подводящего кабеля (или, как альтернатива, строительство подводящей воздушной линии электропередачи);
  • установка газорегуляторных пунктов и строительство подводящих газопроводов;
  • установка септиков, канализационных колодцев, а также закладка канализационных магистралей.

Строительство внутренних инженерных сетей и их особенности

Как мы уже говорили, услуга, предполагающая строительство инженерных систем под ключ в Москве, является совокупной. При ее выполнении без построения правильной внутренней структуры инженерно-технического обеспечения здания не обойтись. На ее строительство уходит примерно 20% от всех денежных средств, отраженных в общей строительной смете. В эти издержки входит стоимость проектирования инженерных систем, стоимость закупки основных и вспомогательных материалов, а также затраты, связанные с их монтажом. Фактически – это трудозатраты. Формально внутренние коммуникации принято делить на три группы: механические, электрические и смешанные. К механическим относятся системы водоснабжения, газоснабжения и канализации. К электрическим – система энергоснабжения и всевозможные системы безопасности. Смешанными называют системы, принцип действия которых основан на механике, но питаются они от электричества. К ним относятся инженерные сети, цена которых в основном зависит от стоимости используемого оборудования:

  • системы кондиционирования;
  • системы принудительной приточно-вытяжной вентиляции;
  • системы отопления с современными отопительными котлами и циркуляционными насосами и т. д.

На практике стоимость инженерных систем складывается из затрат на проектирование, на закупку материалов и оборудования, а также на осуществление монтажных работ. В каждом конкретном случае стоимость рассчитывается индивидуально, что вполне справедливо, учитывая различные потребности строящихся и благоустраиваемых объектов.