На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные системы. Особенности монтажа

Современное производство и быт насыщены различными системами, надежность работы которых во многом определяется правильностью монтажа и настройки.

 Трудно себе представить любой объект недвижимости без электроснабжения, водопровода, канализации и вентиляции. К этому стоит добавить современные системы компьютерной коммуникации, вентиляции, отопления и некоторые вспомогательные защитные механизмы и сигнализацию. Такова неполная картина современной недвижимости, как жилой, так и производственной. Стоит ли напоминать, что этот «организм» живет своей жизнью, но только в случае, если монтажинженерных систем выполнялся профессионалами.

 Разумеется, можно попробовать сэкономить на обустройстве собственной недвижимости. Выполнив часть работ собственными силами. Только стоит учитывать сложности при монтаже разнородного оборудования, которые могут возникнуть уже на этапе проектирования инженерных систем. Пренебрегать особенностями обустройства недвижимости всевозможным оборудованием не стоит, поскольку последствия ошибок могут быть непредсказуемыми.

 Наибольшая сложность возникает при необходимости совместить оборудование, которое оказывает взаимное воздействие, или при нарушении работы одного прибора может возникнуть угроза «падения» всего комплекса. Самый яркий пример – электричество и водопровод. Эти на первый взгляд несовместимые системы могут уживаться вместе при соблюдении определенных правил. Правда, точный расчет, исключающий взаимное влияние структур обеспечения строений возможен только при участии специалистов профессиональной компании. В большинстве случаев им же стоит доверить проведение не только проектирования инженерныхсистем, но и полное оборудование зданий.

 На начальном этапе разработки доступна только примерная стоимость работ, которая зависит от того, какое оборудование уже имеется, что необходимо устанавливать, охвата здания новыми структурами и необходимости проведения дополнительных исследований. Обычно новые здания возводятся согласно проекту, и все установленные инженерные системы отмечаются на планах. Это облегчает работу по установке нового оборудования. В старых строениях, эксплуатирующихся десятилетиями, часто планы не вполне соответствуют реальному положению вещей, поскольку в процессе использования площадей прокладываются новые коммуникации, порой, с нарушением правил использования соответствующего оборудования.

 Применение новых инженерных систем в большинстве случаев требует полного переоборудования зданий с учетом всего комплекса работ. Такое решение не будет казаться дорогостоящим, если учитывать, что неправильный монтаж может обернуться вынужденными простоями и дорогим ремонтом (заменой) оборудования и коммуникаций. Поэтому лучше сразу предусматривать не только необходимый набор систем, но и учитывать растущие нагрузки при их постоянном использовании. И обращение за помощью к специалистам при монтаже инженерных систем будет весьма логичным.