На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные системы жилых помещений

Не смотря на трудности, которые переживает строительная сфера в связи с затяжным экономическим кризисом, строительство жилья в Москве и области ведется сегодня довольно эффективно.

В современном строительстве очень жесткие требования предъявляются к планировке жилых объектов, к их архитектуре и, конечно же, к уровню комфорта. И что касается последнего из перечисленных критериев, то его соблюдение во многом призваны обеспечивать инженерные системы, смонтированные во внутренних помещениях жилого объекта.

Правильность расположения основных компонентов, из которых состоят инженерные сети, обеспечивается еще на этапе разработки строительного проекта. И когда системы жизнеобеспечения дома или квартиры уже смонтированы, вносить изменения и исправлять недоработки, обнаруженные в их конструкции, будет довольно проблематично. Именно поэтому проектирование инженерных сетей (сетей электроснабжения, вентиляции отопления) следует доверять только квалифицированным специалистам, работающим в профессиональных проектировочных организациях.

Система электроснабжения является одной из наиболее ответственных (в плане эксплуатационной безопасности) коммуникаций. Поэтому требования к ее организации мы рассмотрим более подробно.

Специфика систем электроснабжения, прокладываемых в жилых помещениях такова, что к данным коммуникациям предъявляются повышенные требования различного характера:

  • требования, касающиеся подсоединения потребляемой мощности, которая должна соответствовать ее проектным значениям;
  • требования, касающиеся обеспечения эксплуатационной безопасности;
  • требования, касающиеся соблюдения правил ПУЭ (устройства электроустановок) и т. д.

Учитывая такие требования, проектировщики стремятся внедрить в состав систем электроснабжения соответствующее оборудование (устройства защитного отключения, щитовое оборудование, обладающее зануляющими выводами и т. д.).

Распределительные электрические инженерные сети для многоквартирных домов создаются на начальных этапах строительства. После этого созданные системы подлежат сдаче в эксплуатацию. Внутриквартирные распределительные сети, а также внутриквартирные защитные системы создаются перед вводом жилья в эксплуатацию. При этом выбор электрооборудования, а также расчет его мощности может производиться по согласованию с будущим собственником квартиры.

Современный проект электроснабжения может предусматривать различные варианты прокладки электрических коммуникаций:

  • в пространстве между перекрытиями и подвесными (натяжными потолками);
  • в технологических каналах электроплинтуса;
  • в штробах;
  • в закладных электромонтажных конструкциях.

Какой бы способ монтажа ни был выбран в конечном итоге, оптимальные результаты могут быть достигнуты только в случае комплексной проработки всех систем жизнеобеспечения, которая предусматривает одновременное функционирование монтируемых коммуникаций.

Кстати, что касается остальных коммуникаций: все без исключения инженерные системы должны быть рассчитаны правильно и смонтированы в соответствии с утвержденным проектом. Только такой подход способен гарантировать их длительную и бесперебойную эксплуатацию.

Рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить внимание при расчете основных систем жизнеобеспечения.

Канализация и водопровод

Водоснабжение и канализация – это две инженерные системы, пропускная способность которых должна обеспечивать потребности проживающих в помещении людей. Именно поэтому в процессе их проектирование очень важно обратить внимание на диаметры рабочих магистралей (труб, соединений и т. д.).

Система вентиляции

Правильный расчет вентиляционной системы позволяет обеспечить своевременный воздухообмен между помещением и внешней средой. Поэтому при расчете вентиляционных систем основное внимание уделяется внутреннему объему помещения, а также его соответствию мощности вытяжного оборудования и рабочим параметров вентиляционных шахт.

Система отопления

Проектируя систему отопления, особое внимание следует уделить климатическим особенностям местности и объему отапливаемого помещения. Исходя из этих параметров и факторов, подбирается отопительное оборудование и производится расчет всей системы.

Для проведения точных расчетов, касающихся рабочих параметров инженерных коммуникаций, субъект, выступающий заказчиком при строительстве жилого объекта, должен обязательно обратиться в профессиональную проектировочную организацию.