На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные системы и все, что связанно с их ремонтом

Монтаж инженерных системКомплекс трубопроводных магистралей, соединительных элементов, кранов, функционального оборудования, а также приборов учета – все это инженерные системы помещений, зданий и объектов различного функционального предназначения. Без всех вышеперечисленных элементов объект невозможно подключить к централизованным коммуникациям (к канализационным системам и водопроводу, к электрическим сетям и газоснабжению и т. д.). Насколько бы качественно и профессионально представители инженерно-строительных компаний ни отнеслись к выполнению своих основных обязанностей, рано или поздно наступает момент, после которого зданию или объекту необходим ремонт инженерных систем и их ключевых составляющих. Практически во всех цивилизованных государствах выполнение задач подобного рода возлагается на представителей специализированных компаний, которые компетентны в своей области и располагают необходимым оборудованием.

Компоненты инженерных систем, которые подлежат ремонту

В процессе непрерывной эксплуатации в негодность приходят различные элементы инженерно-технического обеспечения и коммуникаций. В этой связи капитальный ремонт инженерных систем многоквартирных домов, а также помещений другого функционального предназначения (производственных цехов, магазинов, общественных центров и т. д.) является комплексным мероприятием, в ходе которого замене, модернизации или квалифицированной диагностике подвергаются самые разнообразные компоненты. Как видим, ремонт коммуникаций по своему уровню сложности ничуть не ниже, чем монтаж инженерных систем, а во многом даже превосходит его. В процессе ремонта инженерные системы бизнес центров, жилых помещений, а также производственных предприятий подвергаются следующим преобразованиям:

  • ремонт основных и вспомогательных компонентов электрического хозяйства – замена элементов, отвечающих за распределение электрической энергии, проверка и модернизация систем электрической защиты, диагностика и ремонт силовых кабельных сетей и т. д.;
  • ремонт водопроводных магистралей и сантехнического оборудования (замена труб, кранов, фитингов и т. д.);
  • техническое обслуживание, диагностика и замена элементов отопительных систем (промывка радиаторов, замена котлов отопления, модернизация действующих котельных и т. д.).

К этому же перечню можно отнести техническое обслуживание и ремонт инженерных систем вспомогательного типа. К ним относятся системы видеонаблюдения и противопожарной сигнализации, системы автоматизации, наружного освещения и т. д.

Разновидности инженерных систем бизнес центров и других функциональных объектов

В настоящее время следует выделить две основных разновидности инженерных систем, ремонт которых осуществляется в соответствии с различными технологиями. Речь идет о коммуникациях внутреннего и наружного типа. Они отличаются между собой не только конструкцией, но и выполняемыми функциями. Система жизнеобеспечения одного и того же типа (например, система водоснабжения) имеет различную конструкцию внутри и снаружи объекта. В этой связи ремонт инженерных систем внутри и снаружи здания должен обязательно учитывать их конструктивные особенности:

  1. Внутренние коммуникации – это инженерные сети, расположенные во внутреннем пространстве зданий и помещений. Их ремонт связан с заменой отдельных элементов разводки или с их усовершенствованием.
  2. Наружные коммуникации, соответственно, находятся за пределами объекта. Их ремонт может потребовать не только комплексной модернизации отдельных элементов системы, но и повторного подключения объекта к тем или иным централизованным коммуникациям.

Как видим, капитальный ремонт инженерных систем многоквартирных домов, бизнес центров и прочих объектов представляет собой задачу повышенной сложности (связанную, порою, с документальным оформлением и прочими бюрократическими формальностями). Поэтому к ее выполнению следует допускать исключительно квалифицированных подрядчиков.