На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные работы и их разновидности

Монтаж инженерных сетейСовременное строительство – это целый перечень работ, основной целью которых является возведение функциональных и благоустроенных объектов. К основным строительным мероприятиям следует отнести заливку фундамента и возведение стен, монтаж инженерных сетей и нанесение отделочных покрытий. Все они должны выполняться в определенной последовательности, гарантирующей сохранение целостности основных элементов здания.

Когда следует приступать к строительству инженерных сетей

Рассмотрим, к примеру, монтаж внутренних коммуникаций. Он должен осуществляться таким образом, чтобы в процессе выполнения основных и подготовительных работ не были повреждены несущие конструкции здания, а также его фундамент. Поэтому приступать к ним можно только после окончания основных строительных работ и только после того как строительная усадка позволит зданию принять свою постоянную форму и параметры. Исключение составляет только установка всевозможных гильз, которые монтируются непосредственно в тело фундамента и служат для того, чтобы вводить в здание разнообразные коммуникации (канализационные магистрали, водопровод и т. д.). Как правило, инженерные работы такого рода выполняются на самых ранних этапах строительства. Но так происходит далеко не всегда.

Последовательность выполнения инженерных и строительных работ определяется в зависимости от целей и задач, которые эти самые работы под собой преследуют. Если это реконструкция какого-либо объекта, то монтаж коммуникаций осуществляется в процессе основных строительных мероприятий, но – до начала отделочных работ. Если же речь идет о строительстве нового объекта, то к монтажу инженерных систем (например, подводящих коммуникаций в виде электричества и водопровода) можно приступать еще до начала работ, связанных с обустройством фундамента.

Как бы там ни было, проектирование инженерных сетей – это комплекс мероприятий, которые тесно взаимосвязаны со строительным проектированием, то есть с проектированием архитектуры объекта. Поэтому технологическая последовательность действий строительных и монтажных бригад должна определяться на стадии разработки строительного проекта.

Разновидности работ, связанных со строительством инженерных сетей

Возведение современных объектов связано с созданием самых разнообразных инженерных систем. Поэтому монтажные работы, предполагающие строительство инженерных коммуникаций, подразделяются на несколько разновидностей:

  1. Монтаж водопроводных сетей – перечень мероприятий, позволяющих создавать инженерные системы, отвечающие за бесперебойное снабжение объектов горячей и холодной водой.
  2. Монтаж отопительных систем. Изучая вопрос, связанный со строительством отопительных систем, следует обратить внимание на то, что отопление бывает централизованным, а бывает автономным. Централизованная система требует строительства обособленных котельных, а в системах автономных используются отдельные отопительные котлы. Следовательно, в первом случае для строительства отопительной системы требуется выполнить перечень более масштабных и трудоемких процедур.
  3. Обустройство систем электроснабжения – перечень высокотехнологичных процедур, которые призваны самый безжизненный строительный объект превратить в средоточие бытового комфорта или производственного потенциала. Современная система электроснабжения состоит из огромного количества устройств, оборудования и токопроводящих элементов, что обязательно следует учитывать, как в процессе проектирования, так и в процессе осуществления электромонтажных работ.

Любые инженерные сети, независимо от их функционального предназначения и разновидностей, представляют собой сложные и структурированные системы. Поэтому их разработкой, проектированием и строительством должны заниматься только профильные специалисты. Только в этом случае инженерные сети будут получаться надежными и безопасными, а их функционал будет полностью соответствовать потребностям заказчика.