На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные коммуникации в загородном доме: нюансы

Монтаж инженерных системПеред покупателями современной недвижимости давно уже не стоит проблема выбора между комфортом городских апартаментов и прелестями жизни в окружении нетронутой первозданности загородной природы. Дело в том, что инженерные коммуникации в загородном доме позволяют создать достаточно комфортные условия для быта и отдыха, независимо от степени удаленности жилого объекта от централизованных инженерных коммуникаций.

При грамотном подходе к возведению загородного жилья закладка основных элементов инженерной инфраструктуры производится на начальных этапах строительства. То же самое можно сказать и о проектировании инженерных систем. Если монтаж инженерных коммуникаций в загородном доме производится уже на подготовительных этапах или же в процессе обустройства фундамента, то сведения о конструкции инженерных сетей вносятся в проектную документацию в процессе строительного проектирования. Это позволяет разработать и согласовать строительный проект, не прибегая к его доработкам и корректировкам уже после согласования.

Сложнее обстоят дела, если вопрос оснащения жилого пространства системами жизнеобеспечения решается после осуществления основных строительных работ: когда стены, пол и потолок уже полностью сформированы, а основные коммуникации даже не подведены к строительному участку. В этом случае на создание инженерно-технического обеспечения могут уйти годы. Впрочем, если своевременно обратиться к услугам профессиональной организации, осуществляющей проектирование и монтаж инженерных систем в комплексе, можно вполне рассчитывать на оперативное решение всех текущих вопросов. В этом случае зачастую даже не требуется производить демонтажные работы, связанные с разбором капитальных элементов строительных конструкций.

Особенности выполнения монтажных работ

Особенности монтажных мероприятий, направленных на строительство и запуск в эксплуатацию инженерно-технического обеспечения жилого объекта, рассмотрим на примере строительства отдельных жизненно-важных коммуникаций.

Особенности строительства системы водоснабжения

 Водоснабжение частного жилого дома может быть организованно двумя способами:

  1. В первом случае монтаж инженерных системпредполагает подключение объекта к централизованному водопроводу.
  2. Во втором – к автономному источнику воды, предназначенной для бытовых нужд. В качестве автономного источника может выступать колодец или скважина.

Последний способ организации водоснабжения подразумевает установку фильтрационных систем, а также систем комплексной водоподготовки. Это требует осуществления сложных инженерно-технических расчетов, которые не могут быть выполнены без участия профессиональных проектировщиков.

Особенности организации системы отопления

Отопление частного жилого объекта – это сложная и разветвленная система, состоящая из системы трубопроводов, отопительных радиаторов и, как минимум, из одного отопительного котла. Зачастую строительство и комплектация отопительной системы требует организации изолированной котельной, которая может находиться либо в обособленном здании, либо в одном из технических помещений загородного дома. Чтобы построить инженерные коммуникации под ключ, чтобы система отопления полностью удовлетворяла потребности объекта в тепловой энергии (независимо от времени года), она должна быть спроектирована и смонтирована специально обученными специалистами.

Монтаж системы энергоснабжения

Систему электроснабжения жилого объекта по праву можно назвать самой сложной инженерной коммуникацией. Ее организация требует получения необходимых разрешений, ее монтаж должен заканчиваться сложными пуско-наладочными мероприятиями, а ввод электроустановки в режим постоянной эксплуатации невозможен без допуска со стороны соответствующих контролирующих ведомств.

От того, насколько сложным окажется проектирование инженерных систем, цена выполнения монтажных работ будет зависеть напрямую. И чтобы получить более подробную информацию по вопросу стоимости представленной услуги, необходимо изначально обращаться к представителям профильной проектно-монтажной организации.