На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерное проектирование строящихся и реконструируемых объектов

Составление планов и схем инженерных коммуникаций, расчет пропускной способности магистралей и разводящих систем, расчет характеристик основного оборудования и вспомогательных устройств – все это перечень мероприятий, которые относятся к инженерному проектированию возводимых и реконструируемых объектов. Профессиональное проектирование систем жизнеобеспечения на объектах, имеющих жилое и коммерческое предназначение, помогает избежать ошибок и нарушений, способных оказать влияние на эксплуатационные характеристики объекта в целом.

Основные этапы инженерного проектирования

Восстановительные и строительные мероприятия, производимые на объектах различного функционального предназначения, требуют принятия мер по обеспечению зданий, сооружений и вспомогательных построек развитыми инженерными коммуникациями. Все это требует грамотного планирования, проработки технологической и дизайнерской концепции, а, следовательно, участия в процессе специалистов различной направленности (от инженеров-проектировщиков до представителей геодезических служб). В этой связи инженерное проектирование начинается со сбора необходимых сведений об объекте и с получения необходимых разрешений. Затем проектные мероприятия проходят стадию инженерно-технических расчетов, а на последних этапах выполняется оформление проектной документации и согласование проекта во всех заинтересованных инстанциях. Кроме этого, наша компания предлагает услуги инженерных работ при строительстве. В целом, последовательность инженерного проектирования можно представить в виде следующего списка:

  • получение технического задания на разработку проекта;
  • сбор сведений о функциональном предназначении, а также о потребностях и особенностях расположения благоустраиваемого объекта;
  • разработка дизайн-проекта;
  • расчет системы;
  • оформление и согласование проекта.

Как рассчитывается стоимость инженерного проектирования

Из общего бюджета, который выделяется на строительство инженерных коммуникаций, примерно 40% тратится на инженерное проектирование объекта. Цифра – велика, но обосновать ее можно участием в разработке и оформлении проектной документации большого количества специалистов: дизайнеры, инженеры, сметчики и т. д. Только команда профессионалов может гарантировать заказчику, что структура инженерных коммуникаций будет соответствовать следующим требованиям:

  • обеспечивать объект необходимыми ресурсами непрерывно и в полном объеме;
  • гарантировать безопасность людей, присутствующих на объекте в процессе его эксплуатации;
  • соответствовать СНиПам, ГОСТам и санитарным нормативам.

Профессиональное проектирование инженерных систем – это уверенность в качестве инженерных коммуникаций, а также гарантия их долговечного и безопасного функционирования.