На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерное проектирование: правила и особенности

Любая инженерная система должна создаваться на основе грамотного и профессионального проекта. А, учитывая действующие требования к безопасности и надежности современных систем жизнеобеспечения, монтаж инженерных сетей может быть выполнен только при условии, что проект на их строительство прошел все стадии разработки, а также был согласован с представителями всех заинтересованных инстанций.

Проектирование инженерных систем представляет собой перечень мероприятий, предполагающих сбор и обработку исходных данных, осуществление проектировочных расчетов, составление структурных и специализированных схем будущей инженерной системы, а также подбор необходимого оборудования и расходных материалов.

В современном виде инженерное проектирование может преследовать различные цели:

  • разработка системы электроснабжения;
  •  прокладка водопровода;
  •  строительство канализационных сетей;
  •  создание газопровода высокого давления и т. д.

Во всех вышеперечисленных случаях представители проектной организации должны находить компромиссы между требованиями заказчика, техническими условиями на строительство инженерной коммуникации, а также между нормативными и законодательными актами, действующими в сфере организации тех или иных инженерно-инфраструктурных сетей. Дело в том, что собственники объектов, не имеющие технического образования, впрочем, как и объективного представления о конструкции современных инженерных сетей, зачастую ставят перед проектировщиками противоречивые задачи. Задачи, которые непременно вносятся в техническое задание на разработку той или иной системы, но, нарушающие требования строительных стандартов, ГОСТов и нормативов.

Как известно, разрабатывать проект электроснабжения, газоснабжения или, например, водоотведения, имея на руках ошибочные данные и противоречивые требования, запрещено. В этой связи представители проектной организации первым делом должны проверить соответствие исходных данных, предоставленных заказчиком, на предмет их соответствия реальному положению дел и сразу выявить различия между требованиями ТЗ и существующими техническими стандартами.

От чего зависит качество и надежность инженерных коммуникаций

Качество, надежность, а также бесперебойная работа современных инженерных сетей напрямую зависит от того, насколько профессионально была разработана проектная документация на их строительство: проект водоснабжения, энергопроект, проект строительства газопровода и так далее. При этом экономичность, удобства в процессе эксплуатации, а также простота обслуживания той или иной инженерной системы зависит от того, какие материалы и оборудование будет внедрено в ее состав в процессе строительства. 

Информация о характеристиках оборудования, а также о материалах, на основе которых будет осуществляться монтаж инженерных систем, подробно прописана в проектной документации. Но, как вы понимаете, сами по себе подобные данные в проекте не появляются, их туда вносят сотрудники проектной организации, используя результаты проектировочных расчетов и предпроектных изысканий. Любая ошибка, допущенная в процессе оформления проектной документации, на практике может привести к покупке неэффективного оборудования или расходных материалов, технические характеристики которых не соответствуют реальным нагрузкам, которые будут возложены на инженерную систему в процессе ее эксплуатации.

Аварии, внезапные отключения и длительные простои важного производственно оборудования, а также издержки на устранение перечисленных неприятностей – вот лишь то немногое, что может ждать заказчика, который заказал проектирование инженерных систем в непрофессиональной или, хуже того, непрофильной организации.

Вывод: заказ проекта на строительство инженерной системы в профессиональном и профильном проектном бюро гарантирует собственнику отсутствие непредвиденных затрат на устранение аварий и их последствий в процессе эксплуатации инженерных коммуникаций.