На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерная компания и присущие ей виды деятельности

Монтаж инженерных системСерьезная строительная организация, имеющая разрешения на такой вид деятельности, как строительство инженерных сетей и коммуникаций, это инженерная компания, в полномочия которой входит решение задач по организации инженерно-технического обеспечения объектов различного функционального предназначения. Чтобы обеспечить стабильную работоспособность систем жизнеобеспечения и разнообразных коммуникаций, инженерная компания, выполняющая инженерные работы, должна располагать штатом высококвалифицированных сотрудников. Поэтому статус профессиональной компании ей приписывается далеко не случайно.

Виды инженерных работ, выполняемых соответствующими компаниями

Изначально работы, связанные со строительством систем жизнеобеспечения, направлены на то, чтобы создавать на объектах различного функционального предназначения приемлемые условия для быта и работы людей. Поэтому виды инженерных работ, выполнением которых занимаются организации представленного типа, связанны со строительством коммуникаций, ставших уже не просто привычными, а незаменимыми (канализация, водопровод, электроснабжение и т. д.). В большинстве случаев монтаж инженерных систем идет в совокупности с проектированием, а также с оформлением необходимой документации. Поэтому инженерные компании Москвы вынуждены оказывать своим клиентам комплексные услуги. Представляем вашему вниманию их краткий перечень:

  • проектирование инженерных коммуникаций различного предназначения;
  • определение степени влияния благоустраиваемого объекта, а также его коммуникаций на инженерные сети объектов, расположенных поблизости;
  • выявление особенностей месторасположения объекта, а также расчет технико-экономического обоснования строительства тех или иных коммуникаций;
  • строительство внутренних и наружных систем жизнеобеспечения;
  • подготовка, подача и согласование разрешительной документации;
  • ремонт, модернизация и реконструкция инженерных коммуникаций.

Структура инженерных коммуникаций, создаваемых проектно-инженерными компаниями

Для того чтобы обеспечить тот или иной объект необходимым уровнем комфорта (производственного, бытового и т. д.), инженерная компания, осуществляющая инженерные работы, должна быть сведуща в различных областях строительной отрасли. Дело в том, что ее специалистам приходится создавать различные инженерные коммуникации, отсутствие сходства между которыми отличается не только в функциональном предназначении, но и в уровне сложности. В настоящее время инженерные компании Москвы осуществляют комплексное строительство систем жизнеобеспечения, поэтому в их штате обязаны присутствовать специалисты различного профиля: от монтажников газопроводных магистралей до специалистов по системам вентиляции, кондиционирования и видеонаблюдения. В структуру комплекса инженерных коммуникаций любого современного объекта должны входить следующие системы жизнеобеспечения:

  • система водоснабжения – важнейшая разновидность инженерных коммуникаций, без которых невозможно не только функционирование объекта, но даже его строительство;
  • система отопления – система, создающая комфорт во внутренних помещениях объекта (к похожим системам можно отнести системы вентиляции и кондиционирования).
  • система электроснабжения – по своему значению стоит на одном уровне с системой водоснабжения.

Надежность, безопасность и бесперебойная работа современных систем жизнеобеспечения зависит от того, насколько высокий статус профессионализма имеет проектно-инженерная компания, являющаяся подрядчиком при выполнении соответствующих работ. По этой причине к выбору проектной и монтажной организации всегда необходимо подходить со всей ответственностью.