На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Индивидуальный проект электропроводки для квартиры

Одним из самых развитых направлений деятельности любой современной проектной организации (работающей в сфере электроснабжения) является проектирование токопроводящей разводки по индивидуальной схеме. Эта услуга ориентирована на собственников жилых помещений, для которых новая электропроводка в квартире нужна по причине сильной изношенности проводки, существующей или по причине ее полного отсутствия.

Для чего нужен индивидуальный проект

Учитывая существующие требования, касающиеся эксплуатации современных электроприборов и бытовой техники, обеспечить бесперебойную и долговечную работу электрических домашних «помощников» может только та система электроснабжения, которая была создана на основе грамотно составленного проекта. Проекта, в разработке которого участвовали специалисты с большим практическим опытом. Неквалифицированное вмешательство в создание сетей электроснабжения может привести к некорректной работе всей системы или к еще более печальным последствиям: обесточивание всего жилого помещения, возгорание в результате коротких замыканий и т. д.

Проект электропроводки – это пакет инженерно-технической документации, использование которого не ограничивается единичными случаями, связанными со строительством новой системы электроснабжения. Индивидуальный проект понадобится своему владельцу не только сразу после его разработки, но и спустя определенное время. Ведь в будущем обязательно возникнет ситуация, при которой собственнику помещения понадобится знать: в каком именно месте проходит скрытая проводка, где находятся места изгибов и поворотов электрической трассы и т. д. Подобные знания могут понадобиться не только в случае кардинального квартирного ремонта, но даже в самой простой жизненной ситуации: когда хозяину квартиры необходимо вбить в стену гвоздь, не задев при этом токопроводящую жилу.

Одним из основных преимуществ, которым обладает индивидуальный проект электроснабжения, является его полное соответствие конструктивным особенностям помещения. При этом у заказчика такого проекта всегда есть возможность согласовать все свои пожелания, касающиеся конструкции новой системы электроснабжения, со специалистом, который будет заниматься его разработкой. Что касается типовых проектов, то они не всегда открывают перед владельцами квартир такие возможности.

Дополнительные возможности, которые открываются перед заказчиком индивидуального проекта, состоят в следующем:

  • возможность самостоятельно определять месторасположение основных потребителей электрического тока;
  • доступ к самостоятельному выбору осветительных приборов;
  • возможность предусмотреть увеличение мощности энергопотребления на случай, если такая необходимость возникнет в будущем.

Итак, проект электроснабжения квартиры, цена на который зависит от того, насколько нестандартным был подход к его разработке, позволяет вносить своевременные коррективы в создаваемую систему электроснабжения. Его основа – это идеи, потребности и пожелания заказчика, опирающиеся на требования правил создания электроустановок и стандарты электробезопасности. Трудно сравнивать подобные разработки с типовыми решениями.  Нелегко, впрочем, придумывать что-либо более близкое к интересам собственников современных жилых помещений. Именно поэтому индивидуальные проектировочные решения в наши дни стали невероятно популярны.

Но, как мы уже говорили, правильность такого проекта и его соответствие требованиям безопасности зависит от того, кто занимается разработкой проектной документации. Вывод: доверяя проектировочные работы сотрудникам специализированных организаций сегодня, вы избавляете себя от массы потенциальных неприятностей – в будущем.