На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Характеристики охранных зон линий электропередачи

В соответствии с постановлением Правительства РФ эксплуатация современных систем и установок, отвечающих за электроснабжение населенных пунктов и крупных объектов энергопотребления, в обязательном порядке должна осуществляться в соответствии с правилами, устанавливающим ограничения на использование территорий, прилегающих к линиям электропередачи. Это связано со свойствами электромагнитных полей, возникающих вблизи высоковольтных ЛЭП, в процессе их работы. В частности, мощное электромагнитное воздействие негативно отражается на деятельности сердечно-сосудистых, нервных, эндокринных и других важных систем человеческого организма. Особенно четко это влияние прослеживается при обследовании людей, проживающих возле линий электропередачи, а также вблизи других объектов с большим электромагнитным фоном.

Основные положения, касающиеся земельных участков, находящихся на территории охранных зон

Площади охранных зон, находящихся вблизи высоковольтных ЛЭП, подразделяются на две категории:

  1. Территории предполагающие максимальную удаленность жилых помещений от действующей ЛЭП.
  2. Территории, на которых категорически запрещается возводить жилые строения.

Если охранная зона ЛЭП имеет приватизированные земельные участки, то эти участки не полежат изъятию из собственности. При этом по их использованию разработан специальный регламент, который в рамках настоящей статьи мы рассматривать не будем ввиду его сугубо юридического уклона.

Признание охранной зоной территории, прилегающей к линии электропередачи, не является основанием для запрета на совершение сделок с расположенными здесь земельными участками.

Ограничения по использованию территорий, расположенных внутри охранных зон, всегда находят отражение в документации, подтверждающей их собственность, а также в кадастровых ведомостях. Эти ограничения, как правило, не распространяются на подключение электричества, но накладывают запрет на возведение капитальных построек (жилых, производственных и хозяйственных помещений).

Границы охраняемых зон

В связи с особыми условиями эксплуатации территорий, прилегающих к электросетевым объектам, границы охранных зон устанавливаются, исходя из технических характеристик ЛЭП:

  1. Если напряжение, на передачу которого рассчитана линия, не превышает 1 кВ, то размеры охранной зоны подобной ЛЭП устанавливаются в соответствии с правилами и нормативными актами, регламентирующими эксплуатацию токопроводящих сетей данного класса.
  2. Если линия относится к категории сетей напряжением – от 1 до 20 кВ, то ширина охранной зоны вне населенных пунктов для них составляет 10 м (в обе стороны). Если линия проходит через населенный пункт, а монтаж ЛЭП производился с использованием самонесущих изолированных проводников, то граница охранной зоны находится на расстоянии 5-ти метров от линии (с каждой стороны).
  3. Что касается линий номиналом 35 кВ, граница охранной зоны отстоит от них на 15 метров.
  4. Высоковольтные линии с напряжением 110 кВ имеют самую широкую охранную зону – 20 метров в каждую сторону.

Запреты, действующие на территории охранных зон

В соответствии с действующим законодательством на территории охранных зон запрещено выполнять следующие действия:

  • осуществлять строительные работы, а также производить снос строительных объектов (даже если установка опор ЛЭП производилась таким образом, что для проведения представленных выше работ имеется свободное пространство);
  • осуществлять возделывание сельскохозяйственных культур;
  • располагать общественные объекты (магазины, остановки и т. д.);
  • располагать объекты с повышенным уровнем пожароопасности (АЗС, стоянки автотранспорта и т. д.).

В заключение можно сказать, что строительство ЛЭП всегда связано с созданием прилегающих к электросетевому объекту охранных зон. И от того, насколько правильно специалистами электромонтажных компаний обозначены их границы, зависит безопасность большого количества людей.