На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Городское наружное освещение

Все реже в наши дни можно встретить городские улицы, территория которых в темное время суток не освещается, как того требуют основные принципы благоустройства. И слишком уж большую роль играет сегодня уличное освещение, для того чтобы не позволять людям безучастно мириться с отсутствием осветительных систем на темных городских улицах:

  • благодаря эффективному освещению в ночные часы на улицах значительно повышается безопасность дородного движения;
  • светильники наружного освещения, установленные в соответствующих местах, помогают контролировать общественный порядок;
  • в конце концов, ночная улица, освещаемая в соответствии с общепринятыми правилами, является признаком цивилизованного общества.

Системы современного городского освещения способны работать практически без участия человека. При этом, не смотря на глубокую автоматизацию, городские осветительные системы могут быть в любой момент переведены в режим ручного управления. На него осветительная линия переключается в случае возникновения аварийных ситуаций.

Разновидности систем наружного освещения

Рефлекторное освещение

Этот тип осветительных систем применяется для освещения проезжей части. Он основан на использовании мощных осветительных приборов, оснащенных рефлекторами, потребляющими от 250 до 400 Вт.

Фасадная подсветка

Наружное освещение, используемое для подсветки городских фасадов, представляет собой современное, высокотехнологичное и эстетичное решение, способное преобразить любой архитектурный облик.

Уличная подсветка

Уличная подсветка является частью ландшафтного дизайна, которая подчеркивает общий стиль той или иной территории. Элементы уличной подсветки участвуют в освещении парков, зон отдыха, тротуаров и т. д.

Критерии выбора осветительных приборов и систем

Выбор осветительных устройств, используемых для благоустройства городских территорий, только на первый взгляд кажется простой задачей. Уличные прожекторы и осветительные приборы должны соответствовать определенным требованиям, которые мы и представляем вашему вниманию.

Способность обеспечивать качественное освещение окружающей территории

От того, насколько ярко работают светильники наружного освещения, полностью зависит эффективность всей осветительной системы. Для определения уровня соответствия осветительной системы общепринятым требованиям разработаны специальные стандарты и нормативы. Именно на них следует ориентироваться, выбирая осветительные устройства для различных участков.

Эстетичность

Осветительные приборы, в первую очередь, должны гармонично вписываться в городской ландшафт. При этом их стиль просто обязан сочетаться с общей дизайнерской концепцией того или иного объекта.

Высокие эксплуатационные качества

Учитывая тот факт, что наружное освещение в пределах городских территорий используется весьма интенсивно, осветительные устройства должны быть выполнены из долговечных и надежных материалов. Так, например, корпус светильников должен быть устойчив к механическому воздействию, а плафоны осветительных устройств должны быть изготовлены из ударопрочного стекла.

Экономичность

Ни для кого не секрет, что уличное освещение благодаря наличию большого количества осветительных приборов отличается высоким уровнем энергопотребления. Поэтому вместо традиционных светильников для освещения городских улиц в наши дни целесообразно использовать энергосберегающие источники света. Помогая экономить электроэнергию, такие устройства демонстрируют способность работать без замены на протяжении нескольких лет.

Вместо заключения

Правильно подобранные осветительные устройства позволяют обеспечить качественный уровень освещения, гармонично вписываясь в общий стиль оформления городских улиц.