На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Горизонтальное бурение для прокладки коммуникаций под землей

Бестраншейная прокладка коммуникаций – это перечень передовых технологий, обеспечивающих быстрое и наименее трудоемкое строительство инженерных систем там, где осуществление традиционных работ нецелесообразно, дорого или невозможно. Наглядным примером одной из таких технологий является горизонтальное бурение для прокладки коммуникаций – метод, основанный на использовании специальных буровых установок, обслуживаемых штатом квалифицированного персонала. Ключевые преимущества, которые демонстрирует бурение методом ГНБ, заключаются в отсутствии необходимости в организации траншей и котлованов, что значительно сокращает время монтажных работ и экономит затраты на строительство инженерных систем.

Технологические особенности горизонтального бурения

Учитывая значительную экономию ресурсов и денежных средств во время прокладки коммуникаций по технологии ГНБ, такой параметр, как горизонтальное бурение для прокладки коммуникаций цена, автоматически становится более привлекательным для заказчика. Это значит, что у последнего появляется возможность заказать инженерные коммуникации под ключ с выгодой для себя, будучи заведомо уверенным в качестве конечного результата. При таком способе организации инженерных сетей отсутствует необходимость в проведении масштабных наземных работ (в подготовке трассы, в устранении наземных препятствий, в разрушении асфальтовых покрытий и т. д.). Также сотрудникам инженерно-строительной компании не приходится блокировать движение автомобильного или другого наземного транспорта. Если заказчику срочно нужны подземные инженерные коммуникации, прокладка горизонтальным направленным бурением производится по ускоренной технологии с применением следующей технологической последовательности:

  1. Исследование геологических характеристик местных грунтов и разработка проектной документации.
  2. Создание предварительной скважины с помощью буровой головки скошенного типа. По завершении данного этапа буровая головка выходит на поверхность грунта в точке, обозначенной проектом, а стенки скважины уплотняются специальным составом.
  3. На следующем этапе производится расширение первоначальной скважины с помощью специального оборудования. Конечный диаметр должен быть на треть больше диаметра прокладываемого трубопровода.
  4. Далее идет протягивание трубопровода в заранее подготовленную скважину.
  5. Завершающий этап – проверка качества произведенных работ и передача исполнительной документации заказчику.

Горизонтальное бурение для прокладки коммуникаций: цена и особенности услуги

В стоимость работ, предполагающих прокладку инженерных систем указанным способом, входит прохождение препятствий методом горизонтального направленного бурения ГНБ, а также перечень остальных мероприятий, направленных на обеспечение соответствия результата всем технологическим требованиям:

  • геолого-разведывательные мероприятия (исследование плотности грунтов, проверка местности на наличие действующих подземных коммуникаций и т. д.);
  • проектные работы (определение основных параметров скважин);
  • подготовительные работы (устранение наземных препятствий, транспортировка бурильной установки к месту выполнения работ и т. д.);
  • весь цикл монтажных мероприятий и т. д.

Наша компания выполняет горизонтальное бурение для прокладки коммуникаций, что называется, под ключ. Мы комплексно подходим к решению вопроса, полностью гарантируя отсутствие форс-мажорных ситуаций или недоработок, возникших по вине наших сотрудников.