На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Горизонтально направленное бурение

Установки горизонтального бурения

Человечество, если можно так сказать, попросту «погрязло» в удобствах, комфорте и всем тем, что с этим связано. Без благоустроенного быта представить современную жизнь человека попросту невозможно. А что же формирует наш комфорт? Во многом, конечно же, наличие совершенных инженерных коммуникаций. Возьмем, к примеру, электроснабжение. Его роль в нашей жизни очень трудно переоценить. При этом каждый может использовать преимущества данной системы, ведь это необычайно просто и невероятно доступно (чего нельзя сказать о создании самих электрических сетей). В условиях густонаселенных городских территорий выполнять электромонтажные работы, связанные с прокладкой кабельных линий, бывает не так-то просто.

Плотная и разветвленная система уже проложенных коммуникаций представляет собой серьезную преграду, с которой сталкивается любая электромонтажная организация, занимающаяся подключением электричества к различным объектам. Строительство воздушных ЛЭП в таких условиях тоже невозможно, поэтому прокладка кабельных линий превращается, на первый взгляд, в неразрешимую проблему. К счастью, подобная проблема решается с помощью того же научно-технического прогресса, который, собственно, ее и породил.

Быстрая прокладка кабеля стала возможной благодаря технологии горизонтально направленного бурения (ГНБ). В узких кругах ее называют «проколом», что вполне отражает суть осуществляемых при этом мероприятий.

Прокладка кабельных линий по технологии ГНБ выполняется с помощью специальных установок. По сравнению с траншейным способом прокладки энергосистем, требующим значительных затрат труда и времени, представленный метод не только выгоден, но и быстр. Если говорить более подробно, то любая электромонтажная организация, использующая в своей практике технологию ГНБ, способна подарить своим клиентам ряд неоспоримых преимуществ. Вот лишь некоторые из них:

  • прокладка кабеля, даже в густонаселенных городских районах, осуществляется без рытья траншей и без связанных с этим трудностей;
  • электромонтажные работы, производимые с использованием технологии ГНБ, можно вести в любых направлениях, не затрагивая при этом уже проложенные инженерные коммуникации;
  •  низкие трудовые затраты, которыми характеризуется метод ГНБ, позволяют электромонтажным компаниям сокращать не только собственные издержки, но и издержки своих клиентов;
  • минимальное количество строительной и монтажной техники, задействованной в работе, позволяет осуществлять электроснабжение объектов без нарушения существующих экологических стандартов.

Описывая преимущества представленного метода, невозможно не обратить внимания на то, что прокладка кабеля по технологии ГНБ возможна не только в местах сосредоточения инженерных коммуникаций, но и на других, более сложных участках. Например, в точках пересечения кабельных линий с оживленными магистралями, на участках, где кабельная трасса пересекается с магистральным газопроводом и т д. Если прокладка кабельных линий осуществляется траншейным способом, то прохождение подобных препятствий становится задачей едва ли преодолимой. Ведь трудности возникнут уже на этапе согласования проектной документации, а коммунальные службы сделают все возможное, для того чтобы помешать электромонтажной компании осуществить задуманное.

Технология ГНБ, как, впрочем, и любой другой способ осуществления электромонтажных работ, предполагает по окончании прокладки кабельных линий проверку последних на предмет целостности и работоспособности. Это задачу выполняют специализированные электрические лаборатории, которые и определяют пригодность линии к дальнейшей эксплуатации. Но это, скорее,  тема для другой не менее познавательной статьи.