На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

ГНБ бурение для прокладки коммуникаций

Особенности и основные этапы ГНБ буренияНезависимо от назначения прокладываемых коммуникаций, их монтаж всегда требует особых знаний, инструментов и оборудования. Также не обойтись в этом деле без применения специальных технологий, одной из которых является ГНБ бурение, обеспечивающее возможность бестраншейной прокладки труб с минимальными издержками на подготовку трассы. Это достаточно современная технология, которая часто используется в процессе прокладки самых разнообразных коммуникаций. Авторы технологии рекомендуют применять горизонтально-направленное бурение при строительстве коммуникаций вблизи разнообразных водоемов, на территории природных охраняемых зон, а также там, где отмечается высокая плотность автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения.

Особенности технологии ГНБ бурения

В случаях, когда необходимо сохранить целостность натурального природного ландшафта, когда нужно обеспечить строительство подземных коммуникаций, не нарушая функционирование действующей транспортной инфраструктуры, горизонтально-направленное бурение, технология которого разработана специально для таких случаев, обеспечивает максимальную рентабельность и безопасность выполнения земляных работ. В случае ее применения на территории любой сложности ГНБ, цена которого во многом зависит от протяженности коммуникаций, способствует обходу внушительных препятствий с нанесением минимального вреда окружающей среде. Ключевые преимущества данного метода заключаются в следующем:

  • полная экологическая безопасность и возможность применения на территории природоохранных зон;
  • возможность применения перед прокладкой труб, изготовленных из самых разнообразных материалов (ПНД, сталь и т. д.);
  • экологическая безопасность;
  • сравнительно невысокая трудоемкость и т. д.

Также очень важно отметить, что прокладка кабеля методом ГНБ обеспечивает максимальное соответствие параметров кабельной трассы электропроекту. Достигается это благодаря тому, что точки входа и выхода кабеля практически не имеют отклонений от заданного расположения. Впрочем, это качество высоко ценится монтажниками во время прокладки любых коммуникаций (в их числе и газопроводные магистрали, и водопровод и целый перечень вспомогательных инженерных систем).

Основные этапы ГНБ

Несмотря на простоту, универсальность и другие положительные качества представленной технологии, ГНБ бурение, как и любое другое мероприятие, связанное с прокладкой инженерных коммуникаций, имеет строгую технологическую последовательность. И если ГНБ цена напрямую зависит от объема работ, то от строгого соблюдения последовательности зависит их качество. Итак, перечислим основные технологические этапы:

  1. Исследование местности, анализ грунтов, а также сбор дополнительных исходных данных, сообщающих о наличии проложенных ранее коммуникаций, а также об особенностях ландшафта в месте проведения предстоящих работ.
  2. Разработка рабочего проекта и индивидуального технологического процесса. Речь идет об инженерно-технической документации, в которой будет отражен перечень оборудования, а также основные технологические параметры его использования.
  3. Разметка трассы (определение точек входа и выхода трубопровода на местности).
  4. Выполнение бурильных работ.

Как мы уже успели упомянуть, технология горизонтально-направленного бурения не предусматривает масштабного вскрытия грунтов, а также использования большого количества человеческих ресурсов. С этим связана привлекательность экономической составляющей, которой характеризуется технология, независимо от степени сложности грунта или окружающего ландшафта.