На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Этапы разработки проекта электроснабжения квартиры в новостройке

Проект электроснабжения квартиры в новостройкеГрамотно спроектированная система электроснабжения является залогом стабильной работы электрооборудования, а также безопасности людей, которым приходится с этим электрооборудованием взаимодействовать. Многие люди считают, что очень сложно разработать проект электроснабжения квартиры в новостройке, и, по сути, они правы. Электроснабжение в новом жилом помещении должно быть достаточно функциональным, ведь чтобы обеспечить стабильное функционирование большого числа бытовых электроприборов, электроустановка должна строиться в соответствии с определенными правилами, стандартами и нормативами.

Учесть все вышеперечисленное, не забыв при этом о безопасности и об уровне электрической нагрузки на отдельных участках электрических сетей, может только тот специалист, который разрабатывает проект электроснабжения уже далеко не в первый раз. Проще говоря, проектирование электроустановки – это задача не для новичка и не для любителя. Это прерогатива профессионального исполнителя или даже команды профессиональных исполнителей, являющихся сотрудниками профильной проектной организации.

Чтобы было понятно – к чему такие сложности, коротко рассмотрим основные нюансы проектирования электрических систем в новостройках.

Нюансы и последовательность проектирования

Начнем с того, что только та электроустановка может демонстрировать устойчивую и безопасную работу, потребляемая мощность которой соответствует уровню электрической мощности, выделенной на жилой объект в момент его присоединения к внешней системе энергоснабжения. Конечно, монтаж электрики можно выполнить при любых обстоятельствах (даже если уровень энергопотребления заметно превышает уровень выделенной мощности). Только вот недостаток электроэнергии – это самое безобидное, что будет ждать владельца смонтированной электроустановки в этом случае.

По этой причине расчет суммарной потребляемой мощности, а также расчет потребляемой мощности на отдельных участках общей электрической сети является первоочередной задачей проектировщика. На основании полученных данных осуществляется проектирование электроснабжения квартиры в целом:

  • расчет рабочих характеристик бытового электрооборудования;
  • расчет рабочих сечений проводников;
  • расчет систем заземления и защиты и т. д.

Идем дальше. Стандартный электропроект обязательно содержит в себе сведения о технологических моментах построения электрических сетей на объекте. Речь идет о способах монтажа электрической проводки  (скрытая или открытая проводка будет смонтирована на объекте), о последовательности и особенностях установки наиболее мощных потребителей электроэнергии, о характере расположения основных точек энергопотребления и так далее. Все эти сведения должны быть внесены в графические схемы и пояснительные записки, в соответствии с которыми будет монтироваться электрика в квартире, в доме или во вспомогательных постройках. Оформить все это в соответствии с действующими стандартами и нормативами, а также привести важные данные в тот вид, который будет понятен представителям электромонтажной организации – задача непростая. Справиться с ней под силу только тем специалистам, которые не понаслышке знакомы с правилами оформления проектной документации.

И, наконец, самое важное: ни один электропроект не может считаться рабочим руководством к действию для представителей электромонтажной компании, если проектная документация не прошла необходимых согласований в представительствах надзорных и контролирующих организаций. Именно поэтому, тем быстрее будет смонтировано электроснабжение квартиры, чем более квалифицированные специалисты трудились над разработкой электропроекта. Дело в том, что проект, оформленный в соответствии с общепринятыми стандартами и нормативами, проходит согласование практически с первого раза. Если же в проекте имеются ошибки, его согласование может растянуться на неопределенный период.